Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы ветеринарной хирургии и ковки ХИРУРГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ, ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ И ШОВНЫЙ МАТЕРИАЛЫ
ХИРУРГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ, ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ И ШОВНЫЙ МАТЕРИАЛЫ

 

ХИРУРГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ, ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ И ШОВНЫЙ МАТЕРИАЛЫ

Хирургические инструменты, их хранение и пользование ими. шприцы и иглы к ним В повседневной ветеринарной лечебной работе наиболее часто применяются следующие инструменты.

Инструменты, применяемые при исследовании отдельных органов, а также для лечебных целей. 3евники для открывания рта у крупного рогатого скота и лошадей. Применяются, в частности, при осмотре ротовой полости и глотки.

Пищеводный зонд для лошадей используется для введения лекарств в желудок и удаления из него газов.

Ротопищеводный зонд для крупного рогатого скота служит для тех же целей. Его используют также для извлечения инородных тел из пищевода.

Шприцы Рекорд и Люэра емкостью 5-и 10 мл, Жанэ емкостью 100 мл и Провац - Рекорд емкостью 5-10 мл используются для введения лекарств в ткани и кровеносные сосуды через присоединяемые к ним специальные инъекционные иглы (рис. 122). Шприцы также применяются для промывания и орошения ран и полостей.

Троакар, состоящий из стилета с рукояткой и гильзы, служит для прокола рубца крупного рогатого скота с целью удаления газов (рис. 123, 15).

Мочевой катетер используется для исследования мочеиспускательного канала и удаления мочи у лошадей.

Инструменты для операций (рис. 123, 1-13). Хирургические ножи (скальпели) остроконечные (1) и брюшистые (2).инструменты для операций

Ножницы прямые (13) применяются для разрезания тканей, ниток, перевязочного материала.

Ножницы Купера изогнутые (12) применяются для выстригания волос и при хирургических операциях.

Пинцеты хирургические с острыми зубцами на концах (4) и анатомические тупые (3) используются для удержания тканей при наложении и снятии швов, удаления нз ран инородных предметов. удаления пз

Пинцеты Пеанас тупыми концами (5)  для остановки кровотечения. Ими зажимают или скручивают поврежденные сосуды

3онды желобоватые (6) ииуипугочатый (7) для исследования тканей. 

Иглодержатели (10 и 11) применяются для удержания игл при наложении швов.

Иглы хирургические (трехгранные) прямые и изогнутые (14) для наложения швов.

Инструменты для кастрации (рис. 124). Кастрационные щипцы Занда (2) для фиксации семенного канатика (в момент его перекручивания) при кастрации.

Лещетки (4 и 5) для сдавливания семенного канатика при кастрации.

Эмаскулятор для размозжения и перерезки семенного канатика при кастрации.

Копытные инструменты. Ножи копытные (рис. 125) для удаления копытного рога.

Копытные клещи (рис. 126) для исследования копыт.

Зубные инструменты. Рашпиль зубной для подпиливания острых зубов.

Щипцы для скалывания неровных зубов.

Кроме того, имеется большое количество хирургических инструментов специального назначения, как, например, трахеотубус - двойная трубка, которую вводят через, разрез в трахею для обеспечения доступа в нее воздуха и др.

Инструменты хранят в специальных застекленных шкафах, в чистом сухом помещении. Новый, не бывший в употреблении инструмент очищают от вазелина тампоном, смоченным в бензине. После употребления инструмент разбирают, моют в теплой прокипяченной воде с мылом, насухо протирают. При длительном хранении металлические инструменты смазывают прокипяченным вазелином.

Инструменты перед применением проверяют, обращая внимание на их комплектность и пригодность (острие ножей и ножниц, игл, исправность замков, поршней и т. д.), протирают и стерилизуют.

Простерилизованный инструмент раскладывают (по группам) на столе, покрытом стерильной простыней, или кладут в стерильный тазик. Тазик стерилизуют обжиганием, для чего его внутреннюю поверхность предварительно протирают спиртом.инструменты для кастрации

 


Перевязочный материал. Чаще всего в качестве перевязочного материала применяются марля и несколько реже лигнин, пакля.

Белая марля (гигроскопическая) изготовляется из очищенных обезжиренных хлопчатобумажных нитей. Она мягкая, эластичная, хорошо впитывает жидкости (кровь, воспалительный эксудат, гной), применяется в виде бинтов, салфеток, косынок, тампонов.

Серая марля (цеобезжиренная) плохо впитывает жидкости, применяется для укрепления верхних слоев повязок, компрессов.

Белая вата (гигроскопическая) изготовляется из очищенного обезжиренного хлопка, хорошо всасывает жидкости, применяется для отсасывающих повязок и в виде тампонов.

Серая вата (необезжиренная) применяется для согревающих компрессов и в качестве подкладки для временных повязок при переломах костей.

Лигнин (древесная вата) имеет вид тонких пористых листов бумаги, хорошо впитывает жидкости, применяется как заменитель белой ваты, но менее эластичен и менее прочен, чем вата.

Пакля изготовляется из волокон конопли или льна, плохо впитывает жидкости, применяется в качестве прокладки в наружных слоях копытных повязок.ножи копытные

 



Шовный материал. Рассеченные ткани соединяют посредством различных швов. Для наложения швов, а также для перевязки (лигирования) кровоточащих сосудов применяют шелковые, хлопчатобумажные и другие нитки, а также кетгут.

Шелк обладает большой прочностью, хорошо стерилизуется и вживается в ткани. Изготовляется в виде плетеных или крученых нитей. В ветеринарной практике наиболее часто используется шелк с 4-го по 8-й номер.

Хлопчатобумажные нитки чаще применяются для наложения поверхностных швов (на кожу, слизистые оболочки). В тканях они не рассасываются.

Кетгут представляет собой нити длиной до 3-5 м, изготовленные особым способом из кишок овец, хорошо рассасывается в тканях, применяется для швов и лигатур, накладываемых в глубине тканей.




 

Комментарии 

 
0 #1 Kamran 15.07.2013 11:52
To,
The Import Manager,

Dear Sir / Madam

we are manufacturer a wide range of Surgical Instruments at competitive prices with
professional service. All Medical devices compliance & listed with FDA - CE marked.

Forceps- Scissors- Retractors- Fiberoptic Laryngoscope set- Otoscope set- Disectting set- Scalpel handles-
Bone holding forceps- Roungers- Dressing forceps- Chisels- Clamps-
Punch- Curettes- Speclums- TC - Orthopedic instruments etc.

we will guarantee high quality and on time delivery of the shipments at affordable prices.
For any business inquiry fee free to contact with us,

we look forward for a positive reply,

i remain

Kamran
(Sales & Marketing)

Fayshay Business Enterprises
P.O.Box: 2770, Sialkot - 51310 - Pakistan.
Tel: 0092 - 52 - 4592136 Fax: 0092 - 52 - 4604799
Sales : ats.net.pk / kambaig55@gmail .com
Regular at: ats.net.pk
www.fayshay.com.pk
Цитировать
 

Добавить комментарий