Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПОВАЛ ЖИВОТНЫХ

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

ПОВАЛ ЖИВОТНЫХ

повал коровыПовал крупного рогатого скота. Если нужно повалить корову (быка), поступают следующим образом. Прежде всего надо выбрать участок с мягким грунтом (лучше покрытый травой). Его очищают от камней, проволоки и других предметов. Если на выбранном для повала участке нет растительности, тогда на него насыпают слой опилок, песка, торфа или мха и покрывают его (по возможности) брезентом. На этот участок ставят животное, завязав у оскования рогов концы мягкой крепкой веревки длиной 10-12 м сторону (рис. 121).

Сюда же через холку перекидывают и повод уздечки. Для повала становятся со стороны правого бока лошади, ближе к крупу и, взяв в одну руку повод уздечки, а во вторую свободный конец веревки, потягивают одновременно то и другое вниз и назад. Лошадь с поднятой к животу правой задней конечностью не может стоять и падает на правый бок. Как только лошадь легла, ее голову и шею прижимают к земле. Если этого не делают, обвивают ею туловище животного в вертикальном направлении в двух местах: позади лопаток и вокруг живота (впереди вымени у коров). После каждого оборота делают перекрест (рис. 120).повал лошади Затем 2-3 человека, потягивая за оставшийся свободный конец веревки, заставляют животное постепенно ложиться. Чтобы лея;ащее животное не встало, ему связывают конечности и удерживают голову, не давая возможности приподнять ее.

Повал лошадей. Для повала лошади пользуются веревкой или специальным повальным ремнем с металлическим кольцом. Способ этот заключается в том, что из одного конца веревки делают петлю, свободно надеваемую на шею лошади. Петля должна иметь у своего основания металлическое кольцо. Если лошадь валят на правый бок, петлю накладывают на шею лошади так, чтобы кольцо приходилось над левым локтем. Затем обводят веревкой путо задней правой конечности, а конец веревки пропускают через кольцо и перекидывают через спину лошади на противоположную, правую, лошадь пытается встать и может при этом нанести себе ушиб, переломить кость конечности, возможен даже разрыв внутренних органов (желудка, мочевого пузыря и других органов).

Затем веревочную петлю снимают с правой задней конечности, накладывают на путо левой задней конечности и подтягивают ее к кольцу. Передние и правую заднюю конечности фиксируют вместе.




 

Добавить комментарий