Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ХИРУРГИИ

ОСНОВЫ ВЕТЕРИНАРНОЙ ХИРУРГИИ И КОВКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ХИРУРГИИ

Хирургия - наука, изучающая болезни и травматические повреждения различных тканей и органов, а также способы их лечения не только лекарственными веществами и механическими приемами, но и оперативными методами.

Раньше хирургия ограничивалась изучением наружных болезней, лечение которых осуществлялось различными механическими приемами. В настоящее время область хирургии значительно расширилась. Хирургия занимается лечением ряда внутренних болезней, при которых требуется оперативное вмешательство (завороты кишечника и матки, инородные тела в сетке и рубце, гнойники или опухоли во внутренних органах и другие заболевания).

Кроме того, ветеринарная хирургия изучает доброкачественные и злокачественные опухоли, заболевания глаз, зубов, а также разрабатывает и внедряет хирургические операции и лечебные приемы, повышающие продуктивность и работоспособность животных.

Широкое применение в ветеринарной практике полостных операций (руменотомня, кесарское сечение), новых способов лечения и предупреждения массовых заболеваний копыт, хирургическое лечение тугодойности коров и другие методы хирургии позволяют предотвращать гибель и преждевременную выбраковку десятков тысяч животных, а внедрение в практику различных методов кастрации самцов и самок, подсадки тканей обеспечивает получение дополнительных привесов при откорме скота и птицы.

Таким образом, в комплексе клинических наук ветеринарная хирургия приобретает важное значение для сохранения поголовья животных и получения от них большего количества молока, мяса, шерсти и других продуктов.

В условиях крупных социалистических животноводческих хозяйств задачи ветеринарной хирургии заключаются не только в лечении животных, но и в осуществлении мер профилактики травматизма и других хирургических заболеваний.





 

Добавить комментарий