Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Внутренние незаразные болезни животных ОБЩИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
ОБЩИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

ОБЩИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Лечение больных животных - терапия - занимает ваянное место в работе ветеринарного специалиста. Своевременное, умелое лечение позволяет сохранить заболевших животных, не допустить потери поголовья и потери животноводческой продукции.

Для лечения больных животных применяют различные способы и средства. Существуют п различные формы терапии: фармакотерапия, симптоматическая и специфическая терапия, физиотерапия и диетотерапия.

Под фармакотерапией понимают лечение лекарственными веществами. В отличие от нее под фармакоирофилактикой понимают использование различных средств для предупреждения болезней (например, витаминных препаратов с целью предупреждения авитаминозов).

Симптоматическая терапия заключается в освобождении животных от работы, улучшении ухода и содержания, диетическом кормлении и назначении лекарственных веществ, ре¬ комендуемых при том или ином проявлении болезненного состояния организма ншвотного, например отхаркивающих средств при бронхитах, сердечных средств при ослаблении деятельности сердца и т. д.

Специфической терапией называют лечение веществами, действующими против определенных возбудителей болезни и повышающими сопротивляемость животного (специфические сыворотки, вакцины, бактериофаги, антибиотики, специальные химические препараты).

В практике применяют и так называемую протеинотерапию, под которой понимают введение в организм с лечебной целью различных белковых веществ. Эти вещества вводятся не через желудочно-кишечный тракт, а под кожу и внутримышечно. Они воздействуют в целом на организм животного.

Под физиотерапией понимают лечение различными физическими методами: электричеством, светом, водой, теплом и т. д.

Сущность физиотерапии сводится к воздействию на центральную нервную систему и на весь организм с тем, чтобы вызвать ответную реакцию организма, способствующую выздоровлению.

Из физических методов лечения чаще применяют следующие:

1. Фарадизация - лечение индукционным прерывистым током небольшой частоты. Ее применяют чаще при параличах конечностей и при атонии рубца и кишечника.
2. Ионофорез - введение в организм при посредстве постоянного тока ионов лекарственных веществ (кальция и др.). Он рекомендуется для ускорения рассасывания при некоторых воспалительных процессах.
3. Диатермия - прогревание тканей при различных воспалительных и других процессах.
4. Светотерапия - облучение лампой Минина, лампой Солюкс и др. Действие.их в основном тепловое. Они рекомендуются при пневмониях и некоторых других заболеваниях. Ультрафиолетовое облучение применяется при рахите, остеомаляции и других заболеваниях и в целях предупреждения рахита.
5. Механотерапия - механическое воздействие на участок тела (чаще в форме массажа).
6. Водолечение - использование теплой и холодной воды в лечебных целях.
7. Термотерапия - лечение с применением электрогрелок и грелок с горячей водой, мешков со льдом и холодных примочек.

Наконец, особый вид терапии представляет собой диетическое лечение - диетотерапия. Под диетотерапией понимают особый вид питания, назначаемый с лечебной целью. Диетическое питание применяется для предупреждения заболеваний. Основными требованиями при этом являются качественный и количественный подбор кормов, высокая усвояемость их, соответствующая подготовка кормов и определенный порядок кормления.

В основу профилактических ветеринарных мероприятий положен метод диспансеризации.

Диспансеризация является периодическим лечебнопрофилактическим мероприятием, охватывающим наиболее ценных животных. С этой целью проводят клиническое исследование животных хозяйства и разбивают их на группы в соответствии с состоянием здоровья. Затем каждой группе назначают с учетом ее особенностей соответствующее кормление, уход, содержание и проводят необходимое лечение до выздоровления.




 

Добавить комментарий