Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Внутренние незаразные болезни животных ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ
ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ

ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ


фиксация крупного рогатого скотаИсследование нужно проводить спокойно, но в то же время смело и осторожно. Принудительные средства, укрощающие животных, применяют только в исключительных случаях.

Обращение с животными в основном должно быть следующим.

Крупный рогатый скот удерживается помощником за рога, причем помощник должен стоять рядом, у шеи животного, всегда на стороне, где проводят исследование. Строптивых животных удерживают рукой за рог, сдавливая одновременно двумя пальцами другой руки нижнюю часть носовой перегородки (рис. 95). В некоторых случаях прибегают к наложению на носовую перегородку усмирительных щипцов (рис. 96) или коротко привязывают голову животного к столбу. Быков удерживают обычно за кольцо, вставленное в носовую перегородку.

спину животного или накладывают на задние конечности путы, но так чтобы в любой момент можно было их развязать.

Лежащих животных поднимают окриком, легким скручиванием хвоста и легкими ударами по ушам. Если это не достигает цели то поднимают веревкой, которую накладывают под грудную кость и седалищные бугры, стягивают и завязывают узлом посередине (рис. 97). После этого по 3-4 человека становятся с боков и поднимают больное животное.поднимание коровы веревкой

Лошадь исследуют так, чтобы она не могла укусить, ударить или прижать работающих лиц. Предварительно следует определить, не злая ли лошадь, окликнуть ее и заставить отступить в сторону, а затем смело, но осторожно и без лишних движений взять ее за недоуздок.поднимание передней конечности

Помощник должен держать лошадь на коротком поводу и при попытках ее прижаться задом к стене двигать голову в ту же сторону. В случае необходимости помощник во избежание удара поднимает и удерживает на весу переднюю конечность лошади на стороне, где стоит проводящий исследование (рис. 98).

Беспокойных лошадей иногда удается успокоить словами или поглаживанием. Если это не достигает цели, ставят закрутку на верхнюю губу или ухо (рис. 99); иногда приходится прибегать к фиксирующим станкам. Лежащих больных лошадей заставляют (если возможно) подняться. При исследовании лежащих крупных животных не следует становиться близко к конечностям во избежание удара, а лучше стать у головы или у спины.

Свинью исследуют осторожно. Сначала ей дают немного корма, затем подходят сбоку или сзади и, почесывая спину, репицу хвоста боковые поверхности живота или около ушей, начинают исследование.

Злых свиней удерживают за уши или специальной закруткой и нередко кладут на землю.

Собаку обычно удерживает ухаживающий персонал. При исследовании прежде всего устанавливают опросом и наблюдением, не злая ли собака. На злых собак надевают предварительно намордник или накладывают на рот петлю. Для исследования собак целесообразно ставить на стол. При этом животное держат за голову.

Птицу исследуют на столе. Голову во избежание удара клювом удерживают рукой. Иногда необходимо фиксировать крылья и лапки.закрутка на верхнюю губу

При исследовании всех видов животных и птицы необходимо также соблюдать личную гигиену и следить за чистотой рук, одежды, обуви и инструментов, переходя от одного животного к другому, обеззараживать руки. Если эти условия не выполняются, работающий персонал может заразиться или перенести микробов на других животных и в другие хозяйства.




 

Добавить комментарий