Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы Фармакологии ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ И ПРОТИВОРЕВМАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ И ПРОТИВОРЕВМАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

 

ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ И ПРОТИВОРЕВМАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА


Жаропонижающие средства оказывают регулирующее влияние на процессы теплопродукции и теплоотдачи. Жаропонижающие средства действуют успокаивающе на возбужденный тепловой центр, в результате чего происходит расширение сосудов кожи, что приводит к увеличению теплоотдачи и уменьшению процессов теплообразования.

Антипирин - Antipyrinum. Белые горьковатые кристаллы, растворимые в воде (1 : 0,6). Применяют внутрь как жаропонижающее средство при инфлюэнце лошадей, плеврите, перитоните, воспалении легких и других заболеваниях. Местно в форме 10-15%-ных растворов на раны в качестве кровоостанавливающего средства. Дозы внутрь: лошадям и кручгаому рогатому скоту - 10,0-50,0; мелкому рогатому скоту и свиньям - 2,0-5,0.

Пирамидон - Pyramidonum. Мелкокристаллический порошок, растворимый в 20 частях воды. Болеутоляющее действие сильнее, чем у антипирина. Понижает тонус гладкой мускулатуры кишечника, матки, бронхов, эффективное жаропонижающее и болеутоляющее средство. Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту - 20,0-30,0; свиньям - 1,0-5,0.

Салициловая кислота - Acidum salicylicum. Белые сладковато-кислые кристаллы, без запаха, растворимые в 15 частях кипящей воды, легко в винном спирте (1 : 3), глицерине и хлороформе. Жаропонижающее и противомикробное средство. Применяют при заболеваниях желудка и кишок, поносах телят, ягнят. Наружно в форме 10%-ного спиртового раствора, мазей и паст при стригущем лишае, мокнущих экземах. Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту - 15,0-60,0; мелкому рогатому скоту - 2,0-10,0; свиньям - 2,0-5,0.

Салициловокислый натрий - Natrium salicylicum. Белый сладковато-соленый, без запаха порошок (содержит 77,5% салициловой кислоты), растворимый в 1 части воды. Применяют как жаропонижающее и противомикробное средство при мышечном и суставном ревматизме. Дозы внутрь: лошадям - 10,0-50,0; крупному рогатому скоту - 15,0-75,0; овцам - 5,0-10,0; свиньям - 2,0- 5,0; собакам - 0,2-2,0.

Аспирин - Aspirinum. Белый кристаллический кисловатый порошок, почти нерастворимый в воде. Применяют как легкопереносимое жаропонижающее и болеутоляющее средство при суставном и мышечном ревматизме. Слизистую желудка не раздражает. Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту - 25,0-50,0.

Метиловый эфир салициловой кислоты - Methylium salicylicum

. Бесцветная или желтоватая жидкость характерного резкого ароматического запаха, в воде почти нерастворима, легко смешивается со спиртом и жирными маслами. Применяют в форме линимента в комбинации с хлороформом, нашатырным спиртом, беленным маслом при суставном ревматизме. При мышечном ревматизме вводится внутримышечно в дозе: лошадям - 2,0-5,0; собакам - 0,1-0,5.




 

Добавить комментарий