Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы Фармакологии МОЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА
МОЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА

МОЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА


Мочегонными средствами называют вещества, которые вызывают увеличение выделения из организма мочи и уменьшении содержания жидкости в, тканях и серозных полостях.

Большинство мочегонных средств вызывает обильное выделение с мочой натрия и хлора.

Применяются мочегонные при заболеваниях сердца, почек, печени, отравлениях, сопровождающихся образованием отеков тканей и скоплением жидкости в брюшной и грудной полости. Мочегонные средства являются вспомогательными веществами, они лишь только способствуют уменьшению или исчезновению застойных явлений, но на основной патологический процесс, вызвавший накопление жидкости в организме, не действуют.

Диуретин - Diuretimim. Белый порошок, легко растворимый в воде (1 : 1). Падежное мочегонное средство при различных заболеваниях (водянка, отравления, воспаление почек и т. п.). Назначается в растворах, порошках, болюсах. Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту - 5,0-10,0; овцам п свиньям - 2,0: собакам -0,5-1,0.

Уротропин - Urolropimim. Применяют внутрь или внутривенно для дезинфекции почек и мочевыводящпх путей, при инфекционном энцефаломиелите, сепсисе. Назначают в форме растворов внутрь, подкожно и внутривенно. Дозы внутрь и внутривенно: лошадям и крупному рогатому скоту -- 5,0-20,0, овцам и свиньям - 2,0-5,0.

Плоды можжевельника - Fructus Juniperi. Мочегонное средство; улучшает пищеварение и увеличивает отделение секреции бронхиальных желез. Назначают в форме кашек, болюсов, настоев и густого сиропа. Дозы: лошадям - 25,0-50,0; крупному рогатому скоту - 50,0-100,0; овцам и свиньям - 5,0-10,0; собакам - 1,0-5,0.

Почки березы белой - Betula alba. Применяют внутрь в форме настоя и настойки как болеутоляющее, противоревматическое, потогонное, мочегонное средство и для ослабления спазма гладкой мускулатуры. Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту - 10,0-40,0.

Толокнянка (медвежье ушко) - Folium Uvae ursi. Назначают в форме отвара для дезинфекции мочевыводящпх путей, при забо¬ леваниях мочевого пузыря, мочеточников и почек. Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту - 20,0-50,0; овцам и свиньям - 5,0-15,0.




 

Добавить комментарий