Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы Фармакологии НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА


Под наркозом понимают временное прекращение функции центральной нервной системы, при которой болевая чувствительность отсутствует, скелетная мускулатура расслабляется, деятельность органов дыхания, кровообращения и других органов угнетена. Но мере исчезновения действия наркотического вещества деятельность центральной нервной системы и других органов восстанавливается. Следовательно, наркоз - обратимое явление. В зависимости от дозы наркотические вещества вызывают сон или наркоз.

Под сном, согласно учению И. П. Павлова, понимают торможение коры и нижележащих отделов головного мозга, при котором рефлекторная п болевая чувствительность сохранены. Таким образом, снотворное действие лекарственных веществ можно рассматривать как одно из начальных проявлений легкого наркоза. Вызвать у животного состояние наркоза бывает необходимо при некоторых сложных операциях,

Наркотические средства надо хранить с предосторожностью.

Хлороформ - Chlorofonnium. Бесцветная прозрачная летучая жидкость, сладко-жгучего вкуса. Кипит при 60-62°. Пары не воспламеняются. Хлороформ плохо растворим в воде (1 : 200), хорошо - в маслах, спирте и эфире.

Применяют для достижения полного наркоза у животных (лошадей, свиней, собак) при хирургических операциях, а также как противосудорожНое средство при некоторых заболеваниях, сопровождающихся судорогами (например, при столбняке и отравлениях судорожными ядами). Дозы для наркоза: лошадям - 50,0-150,0; свиньям - 20,0-50,0; собакам - 10,0-25,0. Наружно хлороформ в форме линимента применяют как болеутоляющее средство при ревматическом воспалении суставов и мышц. Хлороформ для наркоза выпускается в темных склянках по 50,0.

Эфир (этиловый) - Aether aethylicus. Бесцветная прозрачная легкоподвижная жидкость, своеобразного запаха и жгучего вкуса. Кипит при 34-35°. Пары эфира легко воспламеняются. Со спиртом, жирными и эфирными маслами эфир легко смешивается. Для наркоза применяют чистый эфир, выпускаемый в склянках оранжевого цвета объемом 100,0-150,0-200,0. Для рефлекторного возбуждения сердечной деятельности эфир вводят под кожу для лошадей и крупного рогатого скота в дозе 10-25 мл, свиньям и овцам - 3-5 мл.

Хлоралгидрат - Chloralum hydratum. Бесцветные прозрачные кристаллы, характерного острого запаха. В воде растворим хорошо. Водные растворы при стоянии разлагаются с образованием трихлбруксусной кислоты. Готовят растворы на заранее кипяченой дистиллированной воде или изотоническом растворе хлорида натрия (0,85%-ный). Назначают в форме растворов со слизью внутрь, ректально и внутривенно (10%-ный раствор) для наркоза в дозе 0,1-0,2 г на 1 кг живого веса, а также в качестве успокаивающего и снотворного средства при коликах, нимфомании (чрезмерном половом возбуждении), воспалении мозга, нервной форме чумы собак, болезненных потугах; в качестве протнвосудорожного средства - при столбняке, отравлении стрихнином и другими судорожными ядами.

Тиопентал натрия - Thiopental natrium. Желтовато-белый гигроскопический порошок, растворимый в воде. Выпускается в ампулах с содержанием 0,5-1,0 тиопентала натрия. Растворы готовят перед употреблением. Наркотическая доза при внутривенном введении 0,02-0,03 г на 1 кг веса тела животного.




 

Добавить комментарий