Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы Фармакологии РАЗДРАЖАЮЩИЕ СРЕДСТВА
РАЗДРАЖАЮЩИЕ СРЕДСТВА

РАЗДРАЖАЮЩИЕ СРЕДСТВА


При втирании раздражающих средств в кожу возникает местная реакция - жжение, покраснение, что рефлекторно улучшает работу сердца, органов дыхания, усиливает обмен веществ, кровоснабжение на месте действия и питание внутренних органов, связанных по нервной системе с зоной раздражения. Раздражающие вещества применяют при заболеваниях внутренних органов и в качестве отвлекающих средств.

Терпентинное масло (скипидар) - Oleum Terebinthinae. Отвлекающее и раздражающее средство при острых болях в желудке и кишечнике, мышечном ревматизме, воспалении легких, плевры и др. Наружно применяют в смеси с водой, маслом, нашатырным спиртом в форме 20%-ной мазн. Внутримышечно (0,3-0,5 мл) вводят в несколько мест для обострения воспаления глубоколежащпх суставов (тазобедренный) или подкожно в область подгрудка при пневмониях. При заболевании дыхательных путей назначают в качестве отхаркивающего и противовоспалительного средства (ингаляции). В качестве руминаторного в противобродильного средства скипидар используют в виде эмульсин или в смеси с жирными маслами. Дозы: внутрь лошадям - 10,0-30,0; крупному рогатому скоту - 20,0-40,0; овцам и свиньям - 2,0- 5,0; собакам - 0,2-2,0; внутривенно лошадям и крупному рогатому скоту - 2,0-4,0; подкожно лошадям - 5,0-10,0.

Нашатырный спирт - Ammonium causticum solutum. Водный раствор, содержит 10% аммиака (бесцветный газ с резким раздражающим запахом). Местно раздражает чувствительные нервные окончания кожи. Втирание его в кожу живота при коликах ведет к ослаблению болей. Вдыхание паров нашатырного спирта усиливает дыхание и улучшает кровообращение. Применяют наружно в качестве отвлекающего средства для уменьшения болей в желудке, кишечнике, при ревматических процессах, воспалении сухожилий и сухожильных влагалищ, например, в смеси с камфарным спиртом или в чистом виде.

Для возбуждения дыхания назначают в форме ингаляций или внутрь (в дозе: крупным животным - 1,0-15,0; мелкому рогатому скоту - 2,0-5,0; свиньям - 1,0-2,0).

Семена горчицы - Semen Sinapis. В семенах, получаемых от черной горчицы, действующим началом является эфирное горчичное масло, которое вызывает сильное раздражение кожи. Чаще для раздражения чувствительных нервных окончаний кожи грудной клетки применяют порошок семян горчицы в форме теста (горчичники) при воспалении легких. Внутрь семена горчицы назначают для улучшения пищеварения в дозах: лошадям - 20,0-50,0; крупному рогатому скоту - 50,0-100,0; овцам - 5,0-10,0; свиньям - 2,0-5,0.




 

Добавить комментарий