Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы Фармакологии ПРОТИВОГЕМОСПОРИДИОЗНЫЕ СРЕДСТВА
ПРОТИВОГЕМОСПОРИДИОЗНЫЕ СРЕДСТВА

ПРОТИВОГЕМОСПОРИДИОЗНЫЕ СРЕДСТВА


Хлористоводородный флавакрндин, пли трипафлавин - Flavacridinum hydroehloricum, или Trypaflavinum. Оранжево-красный или буровато-красный кристаллический порошок, без запаха, горького вкуса, хорошо растворимый в воде. Растворы трипафлавина рекомендуется готовить перед употреблением. Применяется внутривенно в форме 1 %-ного раствора при франсаиеллезе, пироплазмозе, бабезиеллезе и нутталлиозе в дозе на 1 кг веса: лошадям и крупному рогатому скоту - 0,003-0,004; мелкому рогатому скоту - 0,003; свиньям - 0,003-0,005.

Флаваргин - Flavarginum. Выпускается в форме порошка и 0,5%-ного водного раствора. Применяют при протозойных заболеваниях - бабезиеллезе, франсаиеллезе крупного рогатого и мелкого рогатого скота, пироплазмозе лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, нутталлиозе лошадей, сепсисе и стрептококковой пневмонии. Назначают внутривенно в дозах: лошадям - 0,8; крупному рогатому скоту - 0,6.

Аминакрнхин - Aminacrichinum. Применяют внутривенно в форме водного раствора в дозе 0,003 на 1 кг веса животного при лечении тейлериоза крупного рогатого скота. Наиболее эффективен в начальной стадии заболевания. Повторные введения препарата рекомендуется производить с интервалами 48 и 72 часа.

Метиленовая синь - Methylenum coeruleum. В форме раствора 1 : 1000 или присыпки (1-2%) применяют при ожогах, экземах и для лечения вялозаживающих ран (1-3 %-ные спиртовые растворы). Внутрь назначают в качестве антимикробного и противоревматического средства в дозах: лошадям и крупному рогатому скоту - 2,0-10,0; овцам в форме 1 %-ного раствора по 60- 100 мл рекомендуется при инфекционном энтерите и геморрагической септицемии.

Трипансинь - Trypanum coeruleum. Применяют внутривенно в форме 1 %-ного раствора в дозах 0,005 на 1 кг веса животного при лечении гемоспоридиозных заболеваний животных и для профилактики.

Наганин - Naganinum. Применяют внутривенно в 10%-ном растворе на изотоническом растворе хлористого натра при лечении случной болезни лошадей, су-ауру лошадей, верблюдов, ослов в дозах 0,01-0,015 на 1 кг веса животного (вводят двукратно с интервалом 20 дней).

Пироплазмин - Piroplasminum (Acaprimim). Вводят под кожу, внутримышечно в форме 1 %-ного водного раствора при пироплазмозе животных всех видов, нутталлиозе лошадей и тейлериозах крупного рогатого скота в дозах на 1 кг веса (подкожно): лошадям- 0,0006; крупному рогатому скоту - 0,001; овцам - 0,002.

Гемоспоридин - Haemosporidinum (ЛП2). Вводят под кожу в форме водного раствора в дозе 0,0002 на 1 кг веса животного при пироплазмозе лошадей, овец, нутталлиозе лошадей, франсаиеллезе крупного рогатого скота. Концентрированный раствор препарата можно вводить в глаз (заменяет подкожный путь введения).

Альбаргин - Albarginum. Желатозное серебро. Содержит 16% серебра. Светло-желтый порошок, легко растворимый в воде. Применяют внутривенно при бабезиеллезе крупного рогатого скота в дозе 0,0075 на 1 кг веса животного. Местно назначают как дезинфицирующее и вяжущее средство при инфекционных катарах влагалища в форме 1-3%-ного раствора.

Арренал - Arrhenalum. Белый мелкокристаллический порошок, растворимый в воде (1 : 2). Содержит 34% мышьяка. Применяют под кожу при гемоспоридиозах крупного рогатого скота в дозе 3,0-4,0.

Арренал можно также применять внутрь при истощении, малокровии, рахите, остеомаляции и хронических нарушениях пищеварения в дозах: лошадям и крупному рогатому скоту - 1,0- 4,0; мелкому рогатому скоту и свиньям - 0,05-0,3.

Тиарген - Thiargenum. Порошок белого цвета, хорошо растворимый в воде. Применяют внутривенно при бабезиеллезе и лептоспирозе крупного рогатого скота в дозе 0,01 на 1 кг веса животного. Растворы рекомендуется готовить на дистиллированной воде или на 40%-ном растворе глюкозы. Повторное введение тиаргена допустимо через 1-2 дня.




 

Добавить комментарий