Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы Фармакологии ГРУППА АНТИБИОТИКОВ
ГРУППА АНТИБИОТИКОВ

 

ГРУППА АНТИБИОТИКОВ



В природе очень много существует микроорганизмов, которые в процессе своей жизни выделяют противомикробные вещества, препятствующие росту и размножению других микробов, являющихся их антагонистами. Выделяемые микробами вещества, подавляющие жизнедеятельность других микроорганизмов, получили название антибиотических веществ, или антибиотиков (анти - против, биос - жизнь). В настоящее время описано большое количество антибиотиков. Все антибиотики обладают избирательным действием в отношении тех или иных видов микробов. Антибиотики не являются общеклеточными ядами, подобно сулеме или фенолу, которые губительно влияют на все клетки животного организма.

Каждый антибиотик обладает определенным антимикробным действием по отношению к возбудителям бактериальных заболеваний.

Под влиянием антибиотиков задерживаются рост и развитие микроорганизмов (бактериостатическое действие). Наряду с антимикробным действием, некоторые антибиотики обладают действием, стимулирующим рост и развитие молодняка сельскохозяйственных животных, в том числе и птицы.

В настоящее время антибиотики широко применяются при целом ряде заболеваний. Например, с лечебной и профилактической целью антибиотики назначают свиньям - при роже, паратифе, лептоспирозе, колибациллезе, дизентерии, легочных и желудочнокишечных заболеваниях; крупному рогатому скоту - при диспепсии, диплококковон инфекции, бронхопневмонии, эмфизематозном карбункуле, метритах, эндометритах, маститах, паратифе; птицам - при пуллорозе, кокцидиозе, тифе и паратифе, инфекционном ларинготрахеите, холере, инфекционном конъюнктивите.

Дозы некоторых антибиотиков рассчитывают не в весовых количествах, а в единицах действия (ЕД) на килограмм веса животного.

Если антибиотики применяются неправильно (слишком малые дозы, большие перерывы между введениями препарата), могут возникнуть устойчивые микроорганизмы, на которых в дальнейшем антибиотики не будут действовать даже в больших дозах. Поэтому для лечения рекомендуется антибиотики применять в активных дозах с определенными промежутками времени в течение нескольких дней подряд (4-7 дней).

Пенициллин - Penicillinum. Выпускается в форме порошка во флаконах с содержанием от 100 000 до 1 000 000 ЕД (единиц действия). Растворяется в изотоническом растворе хлорида натрия (0,85%-ный) или в 0,25-2%-ных растворах новокаина (для удлинения действия пенициллина). Применяют преимущественно внутримышечно в дозах от 2000 до 5000 ЕД и более на 1 кг веса животного при роже свиней, мыте, пневмониях, лептоспирозе, некробациллезе, пятнистом тифе лошадей, чуме собак, при желудочно-кишечных заболеваниях инфекционного характера, маститах, эндометритах, метритах, заболеваниях мочеполовых органов, септических процессах и пр. Вводить пенициллин (на новокаиновых растворах) рекомендуется с интервалами в 10-12 часов в течение нескольких дней (до улучшения состояния животного).

Экмоновоциллин - Ecmonovocillinum. Представляет собой суспензию новокаиновой соли бензилпенициллина в водном растворе экмолипа. Выпускается раздельно - в одном флаконе новокаиновая соль бензилпенициллина, в другом водный раствор экмолина, которые перед употреблением смешиваются. Его применяют внутримышечно при бронхопневмониях молодняка сельскохозяйственных животных, при роже, пастереллезе, паратифе свиней в дозе 8000-10 000 ЕД на 1 кг веса. Препарат вводят однократно в сутки в течение 5-7 дней подряд.

Бициллин I, II, III - Bicillinum. Это специальные препараты различных солей пенициллина, которые при однократном введении в организм действуют длительно (3-5 и более дней). Бициллин выпускается во флаконах по 300 000-600 000 - 900 000 и 1200 000 ЕД. Препараты вводят только внутримышечно, перед введением во флакон добавляют дистиллированную воду или физиологический раствор и осторожно встряхивают.

Применяют в тех же случаях, что и пенициллин.

Бициллин свиньям, телятам и ягнятам вводят однократно: на весь курс лечения в дозе от 10 000 до 30 000 ЕД на 1 кг веса животного.

Фенокспметилпеницпллнн - Phenoxymethylpenicillinum. Белый кристаллический порошок, плохо растворимый в воде. В 1 мг содержит 1600 ЕД. Он не разрушается кислотой желудочнего сока, хорошо всасывается в кишечнике и создает высокую концентрацию в сыворотке крови.

Применяют при желудочно-кишечных и легочных заболеваниях у молодняка сельскохозяйственных животных. Дозы: для поросят - 8000-10 ООО ЕД на 1 кг веса; телятам - 5000-6000 ЕД на 1 кг веса 2 раза в день в течение 4-6 дней подряд.

Стрептомицин сульфат - Streptomycinum sulfuricum. Подавляет жизнедеятельность и размножение чувствительных к нему микробов. Сохраняет антимикробные свойства по отношению к пеницнллиноустойчпвым микробам. Можно применять внутрь при желудочно-кишечных заболеваниях у поросят-сосунов. В форме растворов с содержанием 1000-2000 ЕД в каждом миллилитре растворителя (воде) применяют для лечения маститов, эндометритов. Внутримышечно вводят в дозе: лошадям и крупному рогатому скоту - 2000-3000 ЕД на 1 кг веса; свиньям 6000- 10 000 ЕД на 1 кг веса; овцам 4000-6000 ЕД на 1 кг. Показания к применению см. пенициллин.

Альбомнцин - Albomycinum. Выпускается во флаконах по 1-5 млн. ЕД. Растворяется в изотоническом растворе хлорида натрия, дистиллированной воде и в растворах новокаина (0,25- 2%). Вводят внутримышечно при пневмониях молодняка (телят, ягнят и поросят) с интервалами в 8-10 часов в течение 5-7 дней в дозе 30 000-50 000 ЕД на 1 кг веса животного.

Экмолин - Ecmolinum. Жидкость, выпускается во флаконах. Усиливает действие пенициллина. Хорошо действует на возбудителей стрептококковых и стафилококковых инфекций.

Синтомицин - Siiilomycinum. Назначают внутрь в форме порошка, эмульсии (разбавленной молоком) в дозах 0,02-0,03 на 1 кг веса животного с интервалами в 6-7 часов в течение 3-5-7 дней при инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта телят, поросят и бронхопневмониях у телят.

Левомицетин - Laevomycetinum. Он эффективен против многих микробов, в том числе и микробов, устойчивых к пенициллину, стрептомицину, сульфаниламидам. Применяют внутрь при желудочно-кишечных, легочных заболеваниях, паратифе, пастереллезе. Дозы: телятам - 0,5-1,0; поросятам - 0,25-0,5 3 раза в день в течение 4-6 дней подряд.

Биомицин (хлортетрациклин) - Biomycinum hydrochloricum. Желтый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса. Подавляет рост многих бактерий. Хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Применяют при лечении желудочнокишечных и легочных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, а также при бактериальных инфекциях - паратифе, пастереллезе, роже. Успешно испытан при сибирской язве, злокачественном отеке, эмфизематозном карбункуле крупного рогатого скота, некробациллезе северных оленей, ку-лихорадке, лептоспирозе.

Биомицин стимулирует рост и развитие поросят и цыплят.

Свиньям препарат можно вводить внутримышечно в форме свежеприготовленных растворов 1 %-ной концентрации в дозе 1 мл на 1 кг веса однократно в сутки в течение 4-6 дней подряд. Дозы внутрь: свиньям - 8-10 мг на 1 кг веса; телятам - 5- 10 мг на 1 кг веса; цыплятам - 2-3 мг (на голову) 2-3 раза в день в течение 5-7 дней подряд.

Террамицин (окситетрациклин) - Terramycinum. По действию очень близок к биомицину и тетрациклину. Применяют при желудочно-кишечных, легочных заболеваниях, тейлериозе крупного рогатого скота, холере кур, пуллорозе и кокцидиозе цыплят.

Можно вводить внутримышечно и внутривенно. Дозы: внутрь поросятам, телятам - 6-10 мг на 1 кг веса; внутривенно крупному рогатому скоту - 1,0-2,0; овцам - 0,25-0,3; под кожу или внутримышечно свиньям (в форме 1%-ного раствора) - 10- 15 мг на 1 кг веса. Препарат назначают 2-3 раза в день в течение нескольких дней подряд.

Иногда террамицин вводят внутримышечно подсосным свиноматкам с целью профилактики диспепсии поросят-сосунов (препарат в больших количествах выводится с молоком).

Тетрациклин - Tetracyclinum. Светло-желтый кристаллический порошок. Основание тетрациклина - плохо растворимый порошок в воде, он не имеет вкуса; хлоргидрат тетрациклина растворяется в воде. По активности они близки к биомицину и террамицину. Основание тетрациклина из-за отсутствия горького вкуса может примешиваться к кормам, которые охотно поедаются животными. Препарат хорошо всасывается, малотоксичен. Тетрациклин - хлоргидрат применяют главным образом внутримышечно.

Дозы основания тетрациклина и хлоргидрата тетрациклина такие же, что биомицина и террамицина.

Биоветин, биовит-40, нативный биомицин. Это биомициновые препараты, отличающиеся от очищенных кристаллических форм биомицина содержанием, кроме антибиотика, витамина BVi и других веществ. Их применяют для профилактики желудочнокишечных и легочных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, а также в качестве стимуляторов роста и развития (для повышения привесов) поросят и птицы. Кормовые антибиотики применяют внутрь.

Колимицин - Colimychmm. Белый порошок солоноватого вкуса, хорошо растворим в воде. Обладает широким антимикробным действием; подавляет развитие некоторых видов микробов. Применяют при лечении желудочно-кишечных заболеваний у поросят и телят. Дают препарат внутрь 2 раза в день в течение 5_7 дней подряд. Дозы на один прием: для поросят-сосунов - Ю-15 мг на 1 кг веса; для телят-молочннков - 5-10 мг на 1 кг веса.


Мицерин - Mycerimim. Порошок кремового цвета без запаха и вкуса; растворим в воде. Обладает антимикробным действием: действует на микроорганизмы, устойчивые к пенициллину и стрептомицину. Выпускается во флаконах по 400 ООО ЕД. Применяют при желудочно-кишечных заболеваниях поросят и телят в дозе 5000-10 000 ЕД на 1 кг веса, 2-3 раза в день в течение 3-5 дней подряд. Можно вводить внутримышечно, в частности поросятам при лечении бронхопневмоний в дозе 7000-10 000 ЕД на 1 кг веса 2 раза в день в течение 5-7 дней подряд.

Эффективен при воспалительных процессах в матке. С целью лечения мицерин в дозе 400 000 ЕД на 100-150 мл физиологического раствора вводят в полость матки один раз в сутки 2-3 дня подряд.

Грамицидин - Gramicidiiium. Выпускается во флаконах и ампулах, содержащих 0,5, 1, 2 и 5 мл 4%-ного спиртового раствора. Водные растворы (0,04-0,8%-ные) грамицидина готовят из исходного спиртового раствора на стерилизованной дистиллированной воде перед употреблением. Применяют наружно при лечении гнойных ран, воспалении суставов, для орошения грудной и брюшной полостей.

Микроцид - Microcidum. Жидкий препарат. Выпускается в флаконах. Применяют наружно при лечении гнойных ран, ожогов, обморожениях, фурункулезе, вагинитах, трихомонозе, эндометритах.




 

Добавить комментарий