Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПТИЦЕВОДСТВО

ПТИЦЕВОДСТВО

НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПТИЦЕВОДСТВА

 

Для быстрейшего создания в СССР изобилия продуктов животноводства необходимо наряду с отраслями крупного животноводства быстро развивать птицеводство. Значение птицеводства для народного хозяйства определяется тем, что эта отрасль является отраслью самого скороспелого животноводства, дающей возможность в короткие сроки получить большое количество ценных продуктов питания - яиц и мяса. Скороспелость домашней птицы обусловлена ее способностью быстро расти и развиваться, а также высокой плодовитостью. Так, куры яйценоских пород начинают яйцекладку в 5-7-месячном возрасте и за год могут снести до 200 яиц и более. Цыплята яйценоских мясных пород за период выращивания до 6-месячного возраста увеличивают свой вес в 40-50 раз. Утята 10-недельного возраста при откорме имеют вес около 2 кг, что дает возможность от одной утки (45-50 утят) получить за год не менее 70-75 кг мяса и жира. Важно и то, что птица является всеядной, а потому для нее могут быть использованы самые разнообразные кормовые средства. На 1 кг привеса цыплята и утята тратят меньше кормов, чем молодняк крупного рогатого скота, овец и даже свиней. Продукты птицеводства отличаются высокой питательностью и хорошими вкусовыми качествами.



ПОРОДЫ ПТИЦ

СССР располагает большим количеством пород птицы. Характеристика наиболее распространенных и имеющих хозяйственное значение пород и породных групп птицы приведена в табл. 23.

породы птиц кур




 

Добавить комментарий