Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы зоотехнии и зоогигиены СВИНОВОДСТВО ПОРОДЫ СВИНЕЙ
СВИНОВОДСТВО ПОРОДЫ СВИНЕЙ

СВИНОВОДСТВО ПОРОДЫ СВИНЕЙ

НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ СВИНОВОДСТВА

 


Свиньи обладают рядом биологических и физиологических особенностей, благодаря которым они могут быть широко использованы для всемерного увеличения производства мяса и жира. Свиньи лучше, чем крупный рогатый скот и овцы, перерабатывают разнообразные корма в мясо и жир. На 1 кг прироста в весе свинья тратит 3 - 6 кормовых единиц, овца - 8-10 кормовых единиц, а крупный рогатый скот - еще больше. Мясо свиньи обладает высокой питательностью и хорошими вкусовыми качествами. Свиньи отличаются очень высокой плодовитостью. При нормальных условиях содержания взрослая свинья может давать по 2 опороса в год, по 9-И поросят в среднем в одном помете. Свиньи современных культурных пород и отродий характеризуются очень высокой скороспелостью. При мясном откорме свиная туша весит 80-100 кг при забое в 6-9-месячном возрасте.

Такая исключительно высокая продуктивность свиней в сочетании с большой плодовитостью их позволяет в условиях пропашной системы земледелия быстро развивать свиноводство, что необходимо для значительного увеличения мясных фондов страны. Вот почему в перспективном плане производства продуктов животноводства на ближайшие 10-20 лет свиноводству придается большое значение.

ПОРОДЫ СВИНЕЙ


Советский Союз располагает значительным количеством пород и породных групп свиней. По типу телосложения и направлению продуктивности свиней делят на три группы: сальные, мясосальные и мясные (беконные).

В настоящее время основным направлением свиноводства в СССР является мясное.



Плановые породы. Крупная белая порода. Одной из лучших пород свиней в Советском Союзе является крупная белая порода. Свиньи этой породы отличаются большим весом, крепкой конституцией, хорошим экстерьером и развитием, высокой плодовитостью и скороспелостью. К году при правильном выращивании вес свиньи крупной белой породы достигает 160-180 кг. Вес племенных маток колеблется в пределах 215-350 кг, а хряков - в пределах 300-500 кг. Продуктивность свиней крупной белой породы по многим показателям выше, чем продуктивность крупной белой породы в Англии.

Средняя плодовитость маток двух и более опоросов 10-12 поросят в помете. Лучшие по плодовитости самки приносят по 16-17 поросят в помете и больше.

Высокая плодовитость у крупной белой породы сочетается с крупноплодностыо и высокой молочностью маток. Подсвинки, поставленные на откорм, достигают к 6-7 месяцам 90-110 кг веса. Свиньи крупной белой породы разводятся в двух направлениях - мясо-сальном и мясном во многих районах Советского Союза.

Украинская степная белая порода. Выведена воспроизводительным скрещиванием местных украинских свиней с крупной белой породой. Она относится к одной из лучших пород свиней в нашей стране. Направление продуктивности породы мясо-сальное. По росту и развитию украинские степные белые свиньи не уступают крупной белой породе, а по крепости конституции и ряду показателей продуктивности даже превосходят ее. Лучшие матки достигают веса 360 кг, а хряки - 500 кг и выше. Средняя плодовитость ыаток 11-12 поросят. Лучшие по плодовитости матки приносят по 15-18 и более поросят в помете.

По плану породного районирования украинская степная белая порода должна разводиться во многих южных областях Украинской ССР, на Северном Кавказе и в Кабардинской АССР.

Сибирская северная порода. Выведена порода в Сибири воспроизводительным скрещиванием местных мелких, но приспособленных к таежным условиям и суровому климату свиней с крупной белой породой.

Свиньи новой сибирской северной породы скороспелые, имеют сальное и мясо-сальное направление продуктивности, кру пннй вес и хорошо приспособлены к кормовым и климатическим уело-


виям северной таежной полосы. Вес взрослых маток в среднем составляет 160-200 кг, хряков - 240-300 кг. Плодовитость 10-12 поросят в помете.

Брейтовская порода. Брейтовские свиньи имеют сальное направление продуктивности, хорошую скороспелость н крепкую конституцию. Масть свиней белая, но встречаются животные с черными пятнами. Взрослые матки весят 180-230 кг, хряки - 250- 300 кг. Средняя плодовитость маток 11,4 поросенка на опорос, а лучших маток - 14-17 поросят и более. Поросята брейтовской породы при правильном откорме в возрасте 6-6,5 месяца достигают веса 100 кг и более.

По плану породного районирования брейтовские свиньи должны разводиться в центральных, северных и западных областях РСФСР, в Марийской, Чувашской, Татарской и Башкирской автономных республиках, а также в Белорусской ССР.



Миргородская порода. Эта порода выведена в Полтавской области УССР. Свиньи миргородской породы имеют крепкую конституцию, большой вес и хорошо выраженный сальный тип.

Вес маток в возрасте 2 года и старше составляет в среднем 160-200 кг; плодовитость 10-12 поросят в помете. Масть чернопестрая, у некоторых свиней с рыжеватым оттенком.
СВИНЬИ этой породы выносливы, хорошо используют пастбище, скороспелы и обладают хорошей способностью к откорму.


По плану породного районирования миргородская порода должна разводиться в Полтавской, Харьковской, Киевской, Черниговской, Сумской и Винницкой областях.



Улучшенные местные свиньи. Кроме современных плановых пород, в ряде областей разводятся местные группы свиней, имеющих высокие продуктивные показатели по мясу и салу, хороший экстерьер, большую выносливость н приспособленность к климатическим условиям отдельных районов. Эти СВИНЬИ мало уступают отдельным плановым породам. Произошли улучшенные местные свиньи В результате скрещивания с культурными породами и улучшения кормления и содержания.




 

Добавить комментарий