Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы зоотехнии и зоогигиены РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

 

РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ


Рост и развитие являются одним из важнейших биологических свойств животных и растительных организмов. Анатомические и физиологические особенности и хозяйственно полезные признаки животных не заложены в готовом виде в зародыше, а образуются в процессе роста и развития организма. Рост и развитие представляют собой два различных взаимно связанных между собой процесса. Под ростом понимают процесс увеличения общей массы тела организма и его органов. Под развитием понимают качественные изменения, происходящие в организме, в результате которых возникают различные ткани и органы, свойственные взрослому организму.

Рост и развитие молодого организма начинаются с момента оплодотворения яйцеклетки самки семенем самца. Оплодотворенная яйцеклетка (знгота) начинает быстро и последовательно делиться, в результате чего образуется многоклеточный зародыш. Клетки зародыша непрерывно размножаются, из них образуются отдельные ткани и органы и формируется организм. Зигота является наследственной основой, определяющей направление раз-


вития организма, а потому из зиготы всегда развивается организм того вида животных, от которого она произошла. Рост и развитие животного происходят в условиях внешней среды, соответствующей его приспособленности, и поэтому создание таких условий оказывает решающее влияние на процессы роста и развития организма. Изменяя условия кормления и содержания беременной самки, а также условия кормления и содержания новорожденного животного, можно в значительной степени изменить интенсивность и направление роста и развития организма. Изменения, приобретаемые организмом в процессе своего развития, как правило, передаются по наследству.

Рост и развитие животного организма в разные периоды жизни протекают не одинаково быстро. Во внутриутробный период зародыш растет и развивается за счет питательных веществ, которыми его обеспечивает материнский организм.

Из приведенных данных следует, что усиленный рост зародыша проходит в последние 3 месяца беременности. Этот период является наиболее важным в кормлении стельной коровы.

После рождения молодое животное продолжает еще усиленно расти. Так, вес теленка при рождении составляет только 6-7% от веса взрослого животного. Таким образом, за время от рождения до достижения взрослого состояния теленок увеличивается в весе в 14-17 раз, т. е. на 420-425 кг при весе взрослого животного 450 кг.

Важнейшим фактором, влияющим на рост и развитие молодого животного, является кормление. В первые месяцы жизни основным кормовым средством для молодняка является молоко. Другие корма вводят в рацион в соответствующем возрасте и приучают к ним молодняк постепенно.

Правильное развитие молодого животного связано с обеспечением его свежим воздухом, светом и теплом. Температура окружающего воздуха влияет на процессы теплоотдачи, теплообразования и на обмен веществ в организме.

При высокой температуре воздуха животное становится малоподвижным и теряет аппетит (плохо поедает корм). При снижении температуры воздуха до определенного предела животное становится более подвижным, хорошо поедает корм и обычно отличается лучшим здоровьем. Известны хорошие результаты выращивания телят при пониженных температурах. Особенно благоприят¬ ные условия для развития молодняка крупного рогатого скота, свиней, овец и лошадей создаются при хорошо организованном беспривязном и бесстаночном содержании.

Рост и развитие животного следует обязательно контролировать проверкой веса молодняка. Вес молодняка определяют первый раз при рождении и затем ежемесячно. Разделив привес за месяц на 30, получают суточный привес.

Молодняк крупного рогатого скота растет наиболее усиленно до 12-14 месяпев, а затем наблюдается некоторое уменьшение привесов. Хорошими среднесуточными привесами до года можно считать 800-900 г и выше. Возможность таких привесов вполне подтверждается достижениями передовиков. При нормальном развитии телка к году должна достигнуть половины веса взрослой коровы. Свиньи наиболее усиленно растут от 3-4 до 10-12 месяцев. Хорошими суточными привесами в этот период можно считать 800-1000 г. Ориентировочные данные о продолжительности роста и хозяйственного использования животных приведены в табл. 19.

продолжительность роста животных




 

Добавить комментарий