Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы зоотехнии и зоогигиены ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ОДОМАШНИВАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ ПОРОД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ОДОМАШНИВАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ ПОРОД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ОДОМАШНИВАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ ПОРОД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ



Происхождение, приручение и одомашнивание животных. В процессе продолжительного развития человеческого общества освоено и переведено в одомашненное состояние несколько десятков видов диких животных. Из довольно большого числа домашних животных выделяют несколько видов, так называемых сельскохозяйственных животных, имеющих непосредственное отношение к сельскохозяйственному производству. К числу их обычно относят крупный рогатый скот, лошадь, свинью, овцу, козу, верблюда, осла, кролика и домашнюю птицу.

Процесс приручения и одомашнивания диких животных начался давно, в период первобытно-общинного строя, когда люди впервые научились трением добывать огонь и создавать такие простейшие орудия производства, как каменный топор, охотничий лук и стрелы.

Домашнее скотоводство возникло из охоты. Открытие способов получения огня и изобретение лука и стрел дало возможность первобытному человеку превратить охоту в, основную отрасль труда и впоследствии перейти к приручению, одомашниванию и разведению диких животных. Целью приручения и одомашнивания диких животных являлось получение пищи и других средств существования человека.

Одомашнивание диких животных и возникновение скотоводства сыграли важную роль в развитии общества и его производительных сил. Первой была одомашнена собака, так как потребность в ней возникла на наиболее ранней стадии развития первобытно-общинного строя. Дикими предками домашних собак были волки и шакалы. Позднее, в новокаменный век, были одомашнены овцы, происходившие от муфлона, архара и аргали. Свиньи приручены и одомашнены позднее. Родоначальниками их были дикие кабаны. Крупный рогатый скот произошел от ныне вымершего вида диких туров. Одомашнен крупный рогатый скот за 7-9 тысяч лет до нашей эры. Лошадь одомашнена 4-5 тысяч лет назад. Прародителями ее, вероятно, является несколько разновидностей дикой лошади, не сохранившихся до настоящего времени. Куры, утки и гуси одомашнены позднее других видов сельскохозяйственных животных. Продолжается процесс одомашнивания диких животных и в настоящее время.

Процесс одомашнивания диких животных потребовал от общества затрат огромного труда. Домашние животные в отличие от диких являются в подлинном смысле продуктом труда очень
многих поколении людей. Под влиянием работы человека домашние животные претерпели большие изменения как в отношении строения своего тела, так и в отношении биологических свойств. От дикпх предков домашние животные отличаются большей изменчивостью, более высокой продуктивностью, плодовитостью и скороспелостью, но меньшей крепостью, выносливостью и приспособленностью.

Понятие об естественном п искусственном отборе. Под воздействием разнообразных внешних условий, в которых развиваются организмы, и в результате спаривания различающихся по своей наследственности особей в природе возникает большое количество животных и растений. Те из них, которые оказались приспособленными к имевшимся условиям жизни, выживают и оставляют после себя потомство, а неприспособленные погибают. Выживание наиболее приспособленных животных и растений называют естественным отбором. Естественный отбор всегда имеет место в природе и протекает без вмешательства человека. Под влиянием естественного отбора, действующего многие тысячелетия на земном шаре, образовались все известные человеку виды диких животных и растений.

Совершенствование животных происходило и происходит под влиянием главным образом искусственного отбора, осуществляемого человеком. При искусственном отборе человек выделяет и разводит наиболее нужных хозяйственно полезных животпых. Искусственным отбором и соответствующими условиями воспитания, кормления и содержания он непрерывно изменяет и совершенствует животных в желательном направлении. Суть искусственного отбора заключается в том, что под его воздействием происходит постепепное накопление у животных данной породы мелких, желаемых человеку изменений. Такое накопление мелких изменений со временем приводит к глубоким качественным, коренным изменениям породы и образованию из старой породы новой, более совершенной и более продуктивной.

При совершенствовании животных не ограничиваются выбором на племя лучших животных. Из числа лучших животных подбирают пары для спаривания с таким расчетом, чтобы получить наилучшего качества потомство. Таким образом, отбор заканчивается подбором.

Умелый подбор животных ускоряет процесс совершенствования сельскохозяйственных животных.

Искусственный отбор и подбор в сочетании с мероприятиями, направленными на улучшение кормления и содержания сельскохозяйственных животных, имеют решающее значение для совершенствования существующих и выведения новых пород.



Понятие о породе. В пределах каждого вида животных имеются отдельные группы, или породы животных. Под породой понимают значительную группу животных одного вида, выведенную в опре¬ деленных условиях, которая отличается от других групп характериным для нее внешним видом и телосложением, а также качеством и уровнем продуктивности. Особенности породы передаются по наследству из поколения в поколение, пока сохраняются условия жизни, в которых эта порода выведена.

Все породы сельскохозяйственных животных выведены человеком тщательным систематическим отоором и подбором и созданием условии кормления и содержания.  Каждая порода приспособлена к производству определенного вида продукции и к определенным природным и экономическим условиям.

Наличие различных пород позволяет колхозам и совхозам в зависимости от хозяйственных потребностей и природных условий выбирать из них для разведения и улучшения стада наиболее подходящую породу с тем, чтобы увеличить производство животноводческой продукции. Породы сельскохозяйственных животных не являются чем-то застывшим по своим качествам признакам. Они все время изменяются и нуждаются в совершенствовании.

В СССР проделана большая работа по совершенствованию старых и созданию новых пород животных.

Поставленная Коммунистической партией задача создать в ближайшие годы изобилие продуктов животноводства в стране требует дальнейшего непрерывного улучшения качеств всех имеющихся в настоящее время пород скота и птицы.




 

Комментарии 

 
0 #1 кфх эльза 06.04.2015 21:51
кормление травяными гранулами увеличивает удой молока и 100% усваивается.мы производим и реализуем травяные гранулы
Цитировать
 

Добавить комментарий