Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы зоотехнии и зоогигиены НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫX ЖИВОТНЫХ
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫX ЖИВОТНЫХ

 

РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫX ЖИВОТНЫХ



Живой организм находится в неразрывной и постоянной связи с окружающей его внешней средой.

Каждый вид животных и растений, любая порода формировались в определенных условиях внешней среды и в конце концов вынуждены были приспособиться именно к этим условиям. Зародившийся организм, будучи приспособлен к условиям среды, в которых в течение многих поколений формировались его предки, может жить и развиваться в таких же, а не иных условиях внешней среды. Каждое живое тело обладает свойством требовать определенных условий для своей жизни, своего развития.

Различные породы животных формировались в разных природных и хозяйственных условиях, а потому имеют неодинаковую наследственность. Животные каждой породы требуют таких условий для своего развития, в которых они формировались и разводились в течение многих поколений.

Одни животные устойчиво сохраняют свои наследственные особенности, другие же неустойчиво и податливы на изменения.

Степень устойчивости наследственности определяется историей развития организмов. Как правило, чем более длительный период животные данной породы пребывали и разводились в одинаковых условиях внешней среды, тем более устойчивую  имеют наследственность. Вот почему более устойчивую наследственность всегда имеют ста р пГпороды животных и менее устойчивую- молодые породы.

Пока животные разводятся в условиях, соответствующих их природе, до тех пор наследственность этих животных остается неизменной. Изменение условий жизни влечет за собой изменение развития организма и изменение его наследственности. Потомки животных с измененной наследственностью в дальнейшем для своего роста и развития требуют уже той пищи, тех новых условий внешней среды, в каких развивались их родители.

Первопричиной изменения наследственности организма всегда являются условия его жизни. Изменения, приобретаемые организмом под влиянием условий внешней среды, всегда имеют приспособительный характер. Если поросенка с раннего возраста приучать к поеданию больших количеств сочных и грубых кормов, то он вынужден будет приспособиться к этому в некоторой степени необычному для его молодого организма кормовому режиму у него несколько изменится обмен веществ, изменится телосложение, увеличится емкость пищеварительных органов и выработается способность лучше использовать объемистые корма. Такую измененную систему воспитания поросят можно применять в ряде поколений и из каждого поколения отбирать на племя животных, обладающих способностью лучше использовать объемистые корма.

Измененная таким воспитанием и отбором, вначале неустойчивая наследственность свиней с каждым поколением будет становиться все более и более устойчивой, и наступит момент, когда поросята будут с раннего возраста нуждаться в больших количествах объемистых кормов.

Таким образом, наследственность можно изменить, можно и укрепить. Укрепить и сделать устойчивой наследственность можно отбором и воспитанием животных в течение ряда поколений в относительно сходных условиях внешней среды.

В практике возникает нередко необходимость изменить наследственность животных. Для этого необходимо прежде всего ослабить наследственность, расшатать ее и сделать податливой ко всякого рода воздействиям внешней среды. Мощными средствами воздействия на организм животного являются кормление, содержание и тренировка , средствами на животное в различные периоды его развития, можно заставить организм измениться в кел а тельную для человека сторону. Наследственность животных может изменяться и под влиянием рельефа местности, где они обитают, и под воздействием климата. Чем моложе организм, тем он податливее на всякого рода изменения под влиянием условий среды.


Помесные животные, полученные от родителей, принадлежащих к разным породам, обладают двойственной, расшатанной, неустойчивой наследственностью. Они могут развиваться по пути, свойственному родителям той и другой породы, и представляют собой податливый материал для всякого рода изменений. Создавая такому помесному молодому животному необычные условия жизни и заставляя организм усваивать эти условия, мы можем изменить его наследственность в требуемом нам направлении.

Пользуясь этим приемом, советские селекционеры вывели ряд выдающихся пород сельскохозяйственных животных с новыми качествами.




 

Добавить комментарий