Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОРГАНЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ

ОРГАНЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ


Органами внутренней секреции называют железы, которые не имеют внешних протоков и свои секреты выделяют в кровь. Вырабатываемые ими секреты называются гормонами. Гормоны - биологически активные вещества, которые оказывают сильное влияние на функции организма. Они регулируют такие процессы, как обмен веществ, рост, половое созревание и др. К органам внутренней секреции относятся:

1) щитовидная железа,железы внутренней секреции

2) паращитовидные железы,

3) зобная железа,

4) гипофиз,

5) эпифиз,

6) надпочечники,

7) поджелудочная железа,

8) половые железы.

Все эти органы очень богаты кровеносными сосудами.

Щитовидная железа. Имеет две доли, соединенные между собой: доли располагаются в области гортани и сбоку трахеи (рис. 90). К ней подходит много кровеносных сосудов. Щитовидная железа вырабатывает гормон - тироксин, который оказывает действие на рост организма, обмен веществ, он возбуждает также симпатическую систему.

Паращитовидные железы. Паращитовидные железы, или эпителиальные тельца (до 1,5 см), лежат рядом с щитовидной яселезой. Выделяют гормон, который регулирует обмен кальция, воды, белков и жиров.

Зобная железа. Зобная железа расположена в грудной полости и частью в области шеи и тянется по обеим сторонам трахеи (рис. 90). Эта железа развита у молодых животных. С возрастом она атрофируется. Гормон этой железы оказывает влияние на рост животного, в частности на рост трубчатых костей.

Гипофиз. Гипофиз, или мозговой придаток, - округлое, слегка сплюснутое тело, которое состоит из передней, промежуточной и задней долек. Гипофиз лежит в турецком седле черепа (рис. 90). Он выделяет несколько гормонов, которые оказывают влияние на рост, на обмен белков, углеводов и жиров, на секрецию молока, на развитие половых органов.

Эпифиз. Эпифиз, или шишковидная железа, - небольшое округлое тело, которое залегает позади полушарий в глубине промежуточного мозга (см. рис. 78). Функция его еще недостаточно выяснена.

Надпочечники. Надпочечники помещаются между почками и впереди них (рис. 90). Они несколько вытянуты и сплюснуты (6- 8 см). Надпочечник состоит из коркового белого и мозгового темного вещества. Гормон коркового вещества называется к о ртикостероном, а мозгового - адреналином. Они действуют на обмен веществ.

Поджелудочная железа. Она является смешанной железой, так как выделяет поджелудочный сок в двенадцатиперстную кишку (это внешняя секреция) и гормон инсулин - в кровь (это внутренняя секреция). Инсулин регулирует углеводный обмен.

Половые железы. Половые железы самки и самца тоже относятся к смешанным железкам, так как, кроме половых клеток, они выделяют половые гормоны в кровь. Половые гормоны вызывают развитие вторичных половых признаков (молочная железа, рога, половые органы и т. д.)




 

Добавить комментарий