Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОРГАНЫ ЧУВСТВ

ОРГАНЫ ЧУВСТВ

ОРГАН ЗРЕНИЯ



Орган зрения состоит из глазного яблока и защитных вспомогательных приспособлений его.

Глазное яблоко. Представляет собой шаровидный орган, расположенный в орбите. Внутри него находятся светопреломляющие среды - хрусталик и стекловидное тело (рис. 82). схема вертикального разреза глазного яблокаСтенка глазного яблока состоит из наружной, средней (сосудистой) и внутренней (сетчатой) оболочек.

Наружная оболочка. Эта оболочка построена из плотной соединительной ткани.

Задняя часть ее непрозрачная и называется склерой, а передняя часть прозрачная и называется роговицей. Роговица не содержит кровеносных сосудов, но очень богата чувствительными нервами.

Средняя (сосудистая) оболочка. Она делится на три части: собственно сосудистую оболочку, ресничное тело и радужную оболочку.

Собственно сосудистая оболочка имеет темно-бурый цвет и много кровеносных сосудов. Сзади она содержит участок с металлическим блеском - отражательную оболочку.

Ресничное тело состоит из гладкой мускулатуры, которая гребешками прикрепляется по экватору хрусталика. Своими сокращениями она делает хрусталик более плоским. Наоборот, при расслаблении этих мускулов хрусталик становится более выпуклым.

С внутренней поверхности ресничное тело покрыто черным пигментом.

Радужная оболочка расположена впереди хрусталика как занавеска. В середине ее находится отверстие, которое называется зрачком. Зрачок расширяется от действия радиальных мышц и суживается от действия круговых мышц радужной оболочки. Спереди радужная оболочка нокрыта пигментными клетками, от которых и зависит цвет глаз животных.

Между роговицей и радужной оболочкой находится передняя камера глаза, а между радужной оболочкой и хрусталиком - задняя камера глаза. В них содержится прозрачная жидкость - водянистая влага. Через зрачок эти камеры сообщаются друг с другом.

Внутренняя (сетчатая) оболочка. Сетчатая оболочка выстилает глазное яблоко с внутренней стороны. Она светло-серого цвета и состоит из палочковидных и колбочковидных чувствительных клеток, которые и воспринимают световые раздражения. Место, где проходит зрительный нерв, называется зрительным сосочком (здесь слепое пятно).

Светопреломляющие среды. К ним относятся стекловидное тело и хрусталик.

Стекловидное тело занимает всю центральную часть глазного яблока. Оно представляет собой прозрачную студенистую массу.

Хрусталик - это прозрачное плотное двояковыпуклое тело, которое состоит из сумки хрусталика и продольных пластин. От экватора хрусталика тянутся связки к ресничному телу. От изменения кривизны хрусталика зависит способность глаза хорошо видеть далекие и близкие предметы.

 



Защитные и вспомогательные приспособления глаза. К защитным и вспомогательным приспособлениям глаза относятся: орбита, глазной жир, мускулы глаза, веки, ресницы, конъюнктива, слезной аппарат. Орбита является костным остовом глаза и защищает глазное яблоко от механических воздействий. Возле орбиты находится слой глазного жира, представляющего собой защитное образование, предохраняющее от резких температурных колебаний.

Мускулы, веки, ресницы, конъюнктива, слезная железа и другие органы глазницы защищают глаз от внешних воздействий и способствуют его нормальной работе. Из конъюнктивального мешка слеза оттекает по носослезному каналу. Он начинается от слезного мешка во внутреннем углу глаза, а заканчивается отверстием на слизистой оболочке у входа в носовую полость.

 

 

 

ОРГАН СЛУХА

 

орган слухаОрганом слуха воспринимаются звуковые раздражения, которые передаются по слуховому нерву (VIII пара) в головной мозг. Орган слуха состоит из наружного, среднего и внутреннего уха.

Наружное ухо. Служит для улавливания звуковой волны. Оно состоит из костного наружного слухового прохода и ушной раковины, остовом которой является эластичный хрящ.

Ушная раковина с внутренней и наружной сторон покрыта кожей. В глубине наружного слухового прохода расположена барабанная перепонка, которая отделяет наружное ухо от среднего.

Среднее ухо. Лежит в барабанной полости каменистой кости и через слуховую трубу сообщается с глоткой. В среднем ухе находятся слуховые косточки - молоточек, наковальня и стремечко, соединенные между собой (рис. 83). Слуховые косточки передают звуковые колебания с барабанной перепонки преддверию внутреннего уха.

Внутреннее ухо. Образовано преддверием, улиткой и полукружными каналами. В улитке находятся чувствительные клетки кортпева органа, которые воспринимают звуковые колебания и передают раздражения в головной мозг. В полукружных каналах имеется эпителий, который является чувствительным центром, сигнализирующим о положении тела в пространстве; сигналы передаются по нервам в мозжечок, который координирует движения животных.





ОРГАН ВКУСА

Органом вкуса являются грибовидные, листовидные и валиковидные сосочки, расположенные на слизистой оболочке спинки языка. В этих сосочках есть вкусовые луковицы, которые состоят из чувствительных клеток. Раздражение чувствительных клеток пищей передается в мозг через языкоглоточный и язычный нервы.





ОРГАН ОБОНЯНИЯ

Орган обоняния заложен в слизистой оболочке заднего конца носовой полости и в лабиринте решетчатой кости. Он представлен чувствительными клетками, воспринимающими раздражение при соприкосновении с воздухом, в котором содержатся пахнущие вещества. Раздражение по нервам передается в обонятельные луковицы головного мозга.





ОРГАН ОСЯЗАНИЯ

Органы осязания расположены в разных участках кожи. Осязательными приспособлениями являются нервные окончания, которые находятся в эпителиальной части Кожи. Возбуждение концов нервных отростков, вызванное внешним раздражителем, по чувствительным волокнам передается в центральную нервную систему. Отсюда нервный импульс по двигательным волокнам направляется к мускулатуре, которая и осуществляет целесообразную ответную реакцию на раздражение.




 

Добавить комментарий