Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы анатомии и физиологии животных ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ


Спинной мозг. Спинной мозг лежит в позвоночном канале и имеет три оболочки - твердую, паутинную и мягкую.разрез спинного мозга

Твердая мозговая оболочка, расположенная снаружи, состоит из плотной соединительной ткани. Между костями позвоночного канала и твердой мозговой оболочкой имеется эпидуральное пространство, заполненное рыхлой соединительной тканью.

Паутинная мозговая оболочка состоит из нежной соединительной ткани с большим числом кровеносных сосудов. Между твердой и паутинной мозговыми оболочками имеется субдура л ьное пространство, заполненное спинномозговой жидкостью.

Мягкая мозговая оболочка, облегающая весь мозг, состоит из рыхлой соединительной ткани с наличием большого числа кровеносных сосудов. Она имеет связки, соединяющие ее с твердой мозговой оболочкой и удерживающие спинной мозг в позвоночном канале в подвешенном состоянии. Между мягкой и паутинной мозговыми оболочками имеется субарах н. о идальное пространство, заполненное также спинномозговой жидкостью.

Спинной мозг имеет вид тяжа, на котором различают шейное и поясничное утолщения. В утолщениях берут начало нервы для передних и задних конечностей. В области поясницы спинной мозг суживается и переходит в концевую нить. Спинной мозг делится нижней срединной щелью и верхней срединной бороздой на правую и левую половины.

От спинного мозга отходят верхние (чувствительные) и н и ж н н е (двигательные) корешки, которые соединяются в смешанные спинномозговые нервы и выходят через межпозвоночные отверстия (рис. 75). На каждом верхнем корешке лежитнижняя поверхность головного мозга спинномозговой узел.

На поперечном разрезе спинного мозга видно, что он состоит из белого и серого мозгового вещества и центрального спинномозгового канала (рис. 76),

Белое мозговое вещество спинного мозга располагается снаружи, а серое - внутри в виде буквы Н. В центре серого вещества находится центральный спинномозговой канал, который впереди переходит в желудочки головного мозга.

 



Головной мозг. Головной мозг расположен в черепномозговой полости. Он состоит из белого и серого мозгового вещества и имеет те же три оболочки, что и спинной мозг. Твердая мозговая оболочка плотно соединена с надкостницей и не имеет эпидурального пространства. На ней есть продольная серповидная складка и поперечная складка - перепончатый мозжечковый намет. Паутинная и мягкая мозговые оболочки устроены так же, как и на спинном мозге, образуя субдуральное и субарахноидальное пространства.

Глубокой поперечной щелью головной мозг делится на ромбовидный и большой мозг.

Ромбовидный мозг. Состоит из продолговатого и заднего мозга (рис. 77).

Продолговатый мозг является непосредственным продолжением спинного мозга. На верхней поверхности его располагается ромбовидная ямка, или дно четвертого мозгового желудочка. Внутри продолговатого мозга лежат ядра серого мозгового вещества, от которых берут начало многие черепномозговые нервы. Белое мозговое вещество содержит пучки, которые соединяют спинной и головной мозг.

Задний мозг состоит из мозгового моста и моижечка.

Мозговой мост расположен поперек передней части продолговатого мозга. От нижней поверхности мозгового моста отходит тройничный нерв - самый большой по толщине нерв. Внутри мозгового моста лежат волокна, соединяющие между собой большой мозг, мозжечок и продолговатый мозг.

Мозжечок имеет округлую форму с многими бороздами на поверхности. Он состоит из червячка и двух полушарий. Серое мозговое вещество мозжечка расположено снаружи, а белое мозговое вещество, образующее древовидное - разветвление, - в центре. Тремя парами ножек мозжечок соединяется с четверохолмием, мозговым мостом и продолговатым мозгом. Между мозжечком и продолговатым мозгом находится полость четвертого мозгового желудочка, к которой сзади присоединяется центральный спинномозговой канал.

Большой мозг. Он состоит из среднего, промежуточного и конечного мозга.

Средний мозг состоит из верхней части - четверохолмия и нижней части - ножек большого мозга. В центре среднего мозга лежит полость - мозговой водопровод, соединяющий третий мозговой желудочек промежуточного мозга с четвертым мозговым желудочком ромбовидного мозга.

Промежуточный мозг складывается из зрительных бугров, серого бугра с воронкой, сосцевидного тела, придатка мозга и шишковидной железы (рис. 78). Внутри между зрительными буграми находится третий мозговой желудочек. В этих частях мозга располагаются важные жизненные центры.

Конечный мозг глубокой щелью делится на два полушария - правое и левое, которые сверху прикрывают промежуточный и средний мозг. На поверхности полушария имеется много характерныхсреднинный разрез головного мозга извилин и борозд. Внутри каждого полушария находятся боковые мозговые желудочки, которые соединяются щелевидным ходом между собой и с третьим желудочком. Полушария соединены между собой мозолистым телом. Между мозолистым телом и сводом третьего мозгового желудочка лежит прозрачная перегородка, разделяющая боковые желудочки на правый и левый. На дне боковых желудочков находятся хвостатые тела и аммоновы рога. Впереди и снизу полушарий выпячиваются обонятельные луковицы, позади которых лежат обонятельные извилины и обонятельные треугольники.

Белое мозговое вещество в полушариях заложено внутри, а серое мозговое вещество расположено снаружи и образует кору полушарий, в которой сосредоточены высшие нервные центры. Все желудочки и центральный спинномозговой канал заполнены спинномозговой жидкостью (особой лимфой). Она же находится и в субарахноидальном пространстве.




 

Добавить комментарий