Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦА

ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦА


Семенники. Выработка половых клеток (спермиев) происходит в половых железах, называемых семенниками, или яичками. Семенники имеют овальную форму. У жвачных животных и лошадей они расположены между бедрами, а у свиней - в области промежности. К семеннику прилегает придаток семенника. В придатке различают головку, тело и хвостик. Семенник с придатком снаружи покрыт влагалищной оболочкой. Под ней находится белочная оболочка, от которой отходят внутрь семенника перегородки, разделяющие семенник на отдельные ячейки.схемы строения семенника

Основу каждой ячейки составляет соединительная ткань, в которой лежат извитые семенные канальцы (рис. 70). Стенки извитых канальцев и являются местом, где развиваются спермин. Извитые канальцы семенника, собираясь в более крупные и прямые канальцы, образуют один проток, который переходит в семяпровод.

 



Семяпровод. Он имеет вид тонкой трубки, которая состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Эта трубочка от придатка тянется до мочеиспускательного канала, в котором она и открывается позади шейки мочевого пузыря.

Семенники помещаются в кожном мешке, который называется мошонкой. Наружным слоем мошонки является кожа. За кожей идет мускульная оболочка, которая образует внутри мошонки перегородку, разделяя полость мошонки на две половины для правого и левого семенников. За мускульной оболочкой идет общая влагалищная оболочка, а еще глубже - собственно влагалищная оболочка, непосредственно прилегающая к семеннику.

Семенники не лежат в мошонке, а подвешены на семенных канатиках, в состав которых входят: брыжейка, артерии, вены, лимфатические сосуды и мышечные волокна, поднимающие семенники.

 



Придаточные половые железы. Сперма, развившаяся в семенниках, выходит в семяпроводы,-а затем - в мочеиспускательный канал, куда открываются протоки придаточных половых желез, которые в момент прохождения спермы по этим каналам выделяют сюда свой секрет, необходимый для жизненности спермиев. У большинства животных таких придаточных желез три: семенные пузырьки, предстательная и луковичные железы (рис. 71).мужской половой аппарат

Семенные пузырьки. У быка и хряка эти железы располагаются по бокам мочеиспускательного канала. Проток семенного пузырька и семяпровод соединяются и образуют семяизвергательный канал, который и открывается в мочеиспускательный канал.

Предстательная железа. Это непарная железа. Она расположена в области шейки мочевого пузыря. Имеет много протоков, которые открываются в мочеполовой канал.

Луковичные железы. Парные железы, которые расположены на конце тазовой части мочеполового канала. Открываются они несколькими протоками в луковицу мочеполового канала.

 



Мужской половой член. Он состоит из трех пещеристых тел, из которых два собственно полового члена и одно мочеполового канала. Пещеристые тела при половом возбуждении наполняются кровью и придают твердость половому члену. Начинаются они от седалищных бугров двумя ножками, которые затем срастаются и образуют ствол полового члена. Пещеристые тела окружены толстой и плотной фиброзной оболочкой, от которой внутрь пещеристых тел отходят фиброзные перегородки, между которыми образуются ячейки, или полости. Полости эти заполнены кровью. На нижней поверхности полового члена имеется желоб, в котором находится мочеполовой канал со своим пещеристым телом. На половом члене различают корень, тело и головку (рис. 71).

Снаружи половой член покрыт кожей, которая на его переднем конце образует складку - и р е п у ц и а л ь н ы й мешок; в последнем скрывается конец полового члена. При половом возбуждении (эрекции) и при мочеиспускании эта складка распрямляется, допуская удлинение полового члена. После эрекции специальный мускул оттягивает половой член в препуциальный мешок. Половой член быка и хряка имеет цилиндрическую форму, небольшой диаметр, на конце заострен. В нем имеется изгиб. Половой член заканчивается головкой полового члена или колпачком головки.




 

Добавить комментарий