Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ЛИМФООБРАЩЕНИЕ

ЛИМФООБРАЩЕНИЕ


Лимфа - это жидкость, которая заполняет лимфатические сосуды; в ее состав входят плазма и лимфоциты. Лимфы в теле животного больше, чем крови, так как она заполняет все межклеточные пространства. Посредством лимфы доставляются все питательные вещества и кислород тканям и уносятся вредные продукты обмена веществ. Лимфа движется к сердцу по л и м ф ат и ч е с к и м сосудам, которые похожи по устройству на тонкие вены, так как содержат клапаны. В лимфатических капиллярах лимфа всасывается из межклеточных пространств в сосудистое ложе. Вся лимфа из задней части туловища попадает в лимфатическую цистерну, которая в виде продолговатого мешка располагается под поясничными позвонками рядом с задней полой веной. По грудному протоку лимфа от цистерны отводится в переднюю полую вену. Сюда же открывается правый лимфатический ствол, который собирает лимфу из правой половины головы, шеи и правой грудной конечности.

По ходу лимфатических сосудов попадаются лимфатические узлы, в которых образуются лимфоциты и задерживаются бактерии, поступившие с лимфой из определенных частей тела.

Лимфатические узлы овальной формы и чаще всего серого цвета. Они состоят из соединительнотканного остова, фолликулов из ретикулярной (сетчатой) ткани с лимфоцитами.

В области головы встречаются подчелюстные и околоушные лимфатические узлы.

Впереди лопатки лежит поверхностный шейный лимфатический узел. В грудной клетке находятся б ифурк. ационные и средостенные лимфатические узлы. Каждый орган брюшной полости имеет свои лимфатические узлы. Величина лимфатических узлов колеблется в широких пределах, особенно велики брыжеечные узлы (рис. 66). Сзади вымени расположены выменные лимфатические узлы.

Движение лимфы ускоряется при мышечных сокращениях, усиленном дыхании и т. д.

 

лимфотические узлы кишечника рогатого скота




 

Добавить комментарий