Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОРГАНЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

СИСТЕМА ОРГАНОВ КРОВО- И ЛИМФООБРАЩЕНИЯ

ОРГАНЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ



Сердце. разрез сердца с левой стороныОно представляет собой конусовидный полый мускульный орган, который своими сокращениями нагнетает кровь в одни сосуды и присасывает ее из других сосудов. Сосуды, по которым кровь движется от сердца, называются артериями, а сосуды, по которым кровь течет к сердцу, - венами.

Сердце помещается в грудной полости между легкими, но большая часть его находится слева от 3-го до 6-го ребра. Вверх оно выше середины первого ребра не поднимается, а внизу оно на 1 см не доходит до тела грудной кости.

На сердце различают широкую часть сердца, или основание, обращенное вверх, и заостренную часть сердца, или верхушку, обращенную вниз и влево. Укреплено оно на крупных сосудах. Снаружи одето сердечной сорочкой.

Стенка сердца состоит из наружной серозной оболочки - эпикарда, среднего мускульного очень толстого слоя - миокарда и внутренней соединительнотканной оболочки - э н д о к а р д а, выстланного эндотелием (как и в кровеносных сосудах).


Сердце имеет внутри две перегородки: продольную, которая отделяет левую половину сердца от правой, и поперечную, отделяющую верхнюю половину сердца от нижней. В верхней половине находятся две полости - предсердия - правое и левое. Они между собой не сообщаются. В нижней половине сердца имеются тоже две полости - желудочки, которые также между собой не сообщаются (рис. 60). Предсердия от желудочков отделены снаружи венечной бороздой, а желудочки друг от друга - продольными бороздами.

В правое предсердие открываются передняя и задняя полые вены, а в левое предсердие впадают легочные вены (рис. 61).

Кровь из предсердий в желудочки переходит по предсердножелудочковым отверстиям, которые прикрыты клапанами. В правой половине клапаны трехстворчатые, а в левой двустворчатые. Клапаны устроены так, что препятствуют обратному току крови из желудочков в предсердия, но легко пропускают ее из предсер¬ дий в желудочки. Клапаны представл карда. К свободным концам клана струны, которые противоположным к выпячиваниям миокарда желудочков - сосочковым мускулам.разрез сердца с правой стороны

Из левого желудочка выходит аорта, а из правого - легочная артерия. В отверстиях этих артерий расположены полулунные клапаны, которые препятствуют возвращению крови назад во время расширения желудочков, но легко пропускают кровь из желудочков при их сокращениях. В правое предсердие кровь приносится по передней и задней полым венам и по венечным венам сердца. В левое предсердие кровь поступает по 4-8 легочным венам.

 



Кровеносные сосуды. Самое простое строение имеют капилляры, стенки которых состоят из слоя эндотелиальных клеток. Стенки артерий толще, чем стенки вен, но все они состоят из внутренней оболочки, образованной эндотелием, среднего слоя, состоящего из эластической соединительной ткани и мускульных клеток, и наружной оболочки, образованной рыхлой соединительной тканью.

Вены имеют внутри клапаны. Все кровеносные сосуды можно разделить на сосуды большого и малого кругов кровообращения.

Сосуды малого круга кровообращения.схема кругов кровообращенияКровь из правого предсердия переходит в правый желудочек, а отсюда поступает в отходящую от него легочную артерию, которая в легких разветвляется до капилляров. В капиллярах легких кровь обогащается кислородом и отдает углекислый газ, а затем по легочным венам приносится к левому предсердию, куда и вливается. Обогащенная кислородом кровь имеет ярко-красный цвет (ее называют артериальной). Путь движения крови от правого желудочка но легочной артерии до легких и от легких по легочным венам до левого предсердия и называется малым кругом кровообращения (рис. 62). Он служит для обогащения крови кислородом и удаления углекислого газа из крови.

Сосуды большого круга кровообращения. От левого желудочка отходит аорта, которая направляется вверх и назад. От аорты ответвляются различные артерии, которые по мере приближения к какому-либо органу разветвляются до капилляров. Через капилляры происходит обмен, они отдают клеткам питательные вещества и кислород и взамен получают продукты обмена клеток, в частности углекислый газ, от наличия которого кровь становится темно-красной (ее называют венозной). Затем капилляры собираются в более крупные сосуды - вены, которые и приносят кровь в правое предсердие. Путь крови от левого желудочка по артериям, капиллярам и венам до правого предсердия называется большим кругом кровообращения (рис. 62). Он служит для снабжения кислородом и питательными веществами всех тканей тела, а также и для выведения углекислоты и вредных продуктов обмена веществ из тканей тела.




 

Добавить комментарий