Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
КЛЕТКИ И ТКАНИ ОРГАНИЗМА

КЛЕТКИ И ТКАНИ ОРГАНИЗМА


Понятие о клетке. Живое существо в целом представляет собой сложный организм. Он построен из различных частей, или органов. Если особым способом приготовленный срез тканей какого-либо участка тела посмотреть под микроскопом, то можно увидеть, что он состоит из разнообразных частиц. Такая мельчайшая частица называется клеткой. Клетки состоят из протоплазмы и ядра

Таким образом, клеткой принято называть самую маленькую оформленную частицу сложного организма, в которой происходят все жизненные процессы.

Величина большинства клеток колеблется от 4 до 150 м (м. - микрон, одна тысячная часть миллиметра). 

Форма клеток может быть плоская, кубическая, цилиндрическая, призматическая, звездчатая, веретенообразная и др.

Клетки состоят из протоплазмы и ядра (рис. 1). Только у красных кровяных клеток (эритроцитов) нет ядра.

Протоплазма представляет собой густую бесцветную студневидную массу, состоящую из белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей. Строение протоплазмы неодинаковое у различных клеток, и, кроме того, оно меняется в течение всей жизни клетки.

Ядро расположено в середине протоплазмы и имеет чаще всего округлую или овальную форму. Оно состоит из ядерной оболочки, ядерной сети, ядерного сока и одного или нескольких ядрышек.

К числу жизненных проявлений в клетках относят: обмен веществ, раздражение, движение и размножение.

Обмен веществ. С обменом веществ неразрывно связаны основные проявления жизни. Процесс обмена веществ протекает в клетках беспрерывно, и поэтому в течение всей жизни обновляется состав клеток, так как часть их веществ распадается, а часть создается заново. Процесс распада называется диссимиляцией, а процесс восстановления, создания живых частей клетки - ассимиляцией. Эти два прямо противоположных процесса в клетках совершаются одновременно.

При распаде белков, жиров и углеводов освобождается большое количество энергии, которая может превращаться в тепловую, химическую и механическую энергии, необходимые для жизнедеятельности клеток.Схема оплодотворения и развития зародыша

Конечными продуктами обмена веществ являются: углекислый газ, вода, аммиак, мочевина, мочевая кислота и др. Они относятся от клеток межклеточной жидкостью в кровь. Эти продукты обмена из крови удаляются почками и легкими.

При ассимиляции происходит восстановление живых частей клетки за счет усвоения питательных веществ из окружающей клетку жидкой межклеточной среды, куда они приносятся с кровью.

Раздражение. Способность клетки воспринимать раздражение является вторым (после обмена веществ) отличительным признаком живой клетки. Вызывается раздражение теми изменениями, которые происходят в окружающей клетку среде. Раздражителями клетки являются тепловые, химические, механические, световые и другие факторы. Способность клетки отвечать на раздражения называется возбудимостью. 

Движение. Это проявление жизни в клетках совершается внутри протоплазмы. Одним из видов движения протоплазмы является сокращение мышечных клеток. Белые кровяные клетки и мужские половые клетки обладают способностью к самостоятельному движению.

Размножение. Клетки размножаются прямым и непрямым делением. При прямом делении протоплазма и ядро перешнуровываются и образуется вместо одной материнской две дочерние клетки. При непрямом делении происходят очень сложные изменения в протоплазме и ядре, в результате которых из одной материнской клетки получаются две дочерние клетки.

Считают, что при непрямом делении более равномерно в дочерних клетках распределяется наследственный материал. Наследственные свойства присущи всем клеткам тела домашних животных.

Клетки, служащие для размножения животных, называются половыми. Женские половые клетки называются яйцеклетками, а мужские - с п е р м и я м и. Яйцеклетка большой величины (100-150 i) и неподвижна, а спермин малой величины и обладают подвижностью. При оплодотворении женская и мужская половые клетки сливаются, образуя зиготу. Зигота, или зародышевая клетка, делится на 2, 4, 8,16, 32, 64 и т. д. клеток, которые называются б л а с т о м е р а м и. Бластомеры располагаются тесно друг около друга шарообразной фигурой. На одном полюсе этого шара из бластомеров возникает зародышевый узелок, из которого в дальнейшем и развивается зародыш (рис. 2).


В зародышевом узелке клетки располагаются в два слоя. Поверхностный слой называется наружным зародышевым л и с т к о м, глубокий слой - внутренним зародышевым листком. Между ними вскоре образуется средний зародышевой листок. Из этих трех зародышевых листков и формируются при дальнейшем развитии зародыша основные типы тканей тела животных.

 



Понятие о тканях. Тканью называется группа клеток, однородных по строению, функции и происхождению. Различают четыре основные ткани: эпителиальную, соединительную, мускульную и нервную.

Эпителиальная ткань. Эпителиальная ткань образует наружный слой кожи, выстилает изнутри органы пищеварения, дыхания, мочеотделения и размножения. Развивается эпителиальная ткань из всех трех зародышевых листков. Эту ткань часто называют просто э п и т е л и е м.

Характерным в строении эпителиальной ткани является наличие большого числа клеток, которые очень плотно прилегают друг к другу (рис. 3). Межклеточные пространства очень малой величины. По функции эпителиальная ткань делится на покровную и железистую.

Покровный эпителий называется еще и защитным, так как он защищает организм от высыхания и повреждений.

Клетки железистого эпителия выделяют определенный секрет (слизь, слюну, желудочный сок, желчь, кишечный сок и т. д.). Из железистого эпителия состоят все железы.


По форме эпителиальные клетки бывают плоскими, кубическими, цилиндрическими. Они могут располагаться в один и в несколько слоев (однослойный и многослойный эпителий).
эпителиальная ткань
Соединительная ткань. Соединительная ткань характеризуется наличием в промежутках между клетками большого количества межклеточного вещества и волокон (клейдающие, эластические и ретикулиновые). Клетки соединительной ткани способны захватывать инородные тела, краски и многих болезнетворных микробов. Соединительная ткань развивается за счет среднего зародышевого листка. Из соединительной ткани построены скелет, связки,



сухожилия, хрящи, которые поддерживают и скрепляют все другие ткани. Кроме механической функции, соединительная ткань участвует в обмене веществ и питании других тканей. Она же несет в организме и защитную функцию, освобождая организм от попавших в него болезнетворных микробов. Соединительная ткань имеет много разновидностей. К ней относятся: эндотелий сосудов, сетчатая, рыхлая, жировая, плотная, эластическая, хрящевая, костная, соединительные ткани, а также кровь и лимфа.

Эндотелий является сильно специализированной соединительной тканью. Он состоит из плоских клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудсв.

Сетчатая, или ретикулярная, соединительпая ткань построена из звездчатых многоотростчатых клеток, которые своими отростками соединяются друг с другом и образуют сеть. В петлях сети располагаются белые кровяные тельца - лимфоциты, которые способны захватывать и уничтожать микробов. Кроме того, в межклеточном веществе встречаются ретикулиновые волокна. Эта ткань находится в лимфатических узлах, селезенке и костном мозге.

Рыхлая соединительная ткань встречается в подкожной клетчатке и в промежутках между мышцами и другими органами. Клетки ее имеют звездчатую форму с крыловидными отростками, но могут быть и округлые клетки. Межклеточного вещества много, и в нем находятся клейдающие и эластические волокна (рис. 4). рыхлая соединительная ткань



Клейдающие волокна состоят из тонких нитей. При варке органов и тканей эти нити образуют клей. При действии на них кислот и щелочей они набухают. При натяжении они не растягиваются.

Эластические волокна при натяжении растягиваются, как резина, а при варке не дают клея и под действием кислот и щелочей не изменяются. От волокон и зависит скрепляющая роль рыхлой соединительной ткани.

Жировая ткань устроена так же. как и рыхлая соединительная, но только клетки ее накопили в себе жир. Их называют жировыми клетками. Ткань, в которой очень много жировых клеток, называется жировой тканью. Она встречается в подкожной клетчатке, капсуле почек, сальниках, брыжейке и между мышцами.



Плотная соединительная ткань встречается как оформленная в сухожилиях и связках и как неоформленная - в основе кожи, в фиброзных оболочках. Клейдающие волокна оформленной ткани идут в одном определенном направлении (вдоль сухожилия или связки), а клейдающие волокна неоформленной соединительной ткани располагаются в различных направлениях. Соединительнотканные клетки оказываются сдавленными и имеют на себе отпечатки от волокон.

Эластическая соединительная ткань устроена так же, как и плотная, но только состоит из эластических волокон, например выйная связка.

Хрящевая ткань представлена гиалиновым, эластическим и волокнистым хрящом (рис. 5). Клетки хрящевой ткани не имеют отростков и заключены в особые капсулы по одной, две или три клетки в одной капсуле.

Гиалиновый хрящ имеет однородное межклеточное вещество и встречается на суставных хрящах, в трахее, бронхах, реберных хрящах. Из этого хряща состоят и все хрящевые модели костей в утробном периоде развития.виды хрящевой ткани

Эластический хрящ встречается в гортани и ушной раковине. В межклеточном веществе его располагаются эластические волокна.

Волокнистый хрящ находится между телами позвонков. В межклеточном веществе его размещаются пучками клейдающие волокна.

Костная ткань, из которой построен скелет, характеризуется очень большой твердостью и упругостью. Твердость костной ткани зависит от межклеточного вещества. Межклеточное вещество состоит из бесструктурного вещества, пропитанного солями кальция, и многочисленных тонких клейдающпх волоконец продольного и кругового направлений.

Костные клетки овальной формы, с многочисленными ветвистыми отростками, которыми они соединяются друг с другом.


Костные клетки располагаются рядами вокруг гаверсовых (сосудистых) каналов и отделяют гаверсовы пластинки межклеточного вещества в виде трубочек, вставленных друг в друга. Эти системы трубок получили название остеонов (рис. 6).
костная ткань


Кровь является разновидностью соединительной ткани. Ее межклеточное вещество представляет собой жидкость и называется п л а з м о й. В плазме находятся красные кровяные (безъядерные) клетки - эритроциты, белые кровяные клетки - лейкоциты и кровяные пластинки - тромбоциты (рис. 7). 
схема строения нервной клетки
Эритроциты содержат пигмент крови - гемоглобин, который имеет способность нестойко соединяться с кислородом и углекислым газом. Проходя по малому кругу кровообращения, кровь в легких обогащается кислородом.

Здесь гемоглобин эритроцитов присоединяет к себе кислород воздуха легких и отдает углекислый газ в выдыхаемый воздух. С кровью кислород разносится по всему телу (по большому кругу кровообращения). Лейкоциты обладают самостоятельным движением и могут фагоцитировать (пожирать) болезнетворных микробов. Тромбоциты способствуют свертыванию крови при повреждении сосудов.

Лимфа относится также к соединительной ткани. Она представляет собой прозрачную жидкость, которая состоит из плазмы, лейкоцитов и лимфоцитов (в ней нет красных кровяных,клеток).

Мускульная ткань. Состоит из веретенообразных или цилиндрических клеток, которые обладают свойством сокращаться, т. е. укорачиваться в своей длине. Тем самым приводятся в движение кости, к которым прикрепляются мускулы. Мускульная ткань развивается из среднего зародышевого листка и разделяется на гладкую, поперечнополосатую и сердечную.


Гладкая мускульная ткань состоит из веретенообразных, однородных, бледно-розовых клеток с одним ядром, расположенным в центре мускульной клетки (рис. 8). Сокращается гладкая мускульная ткань медленно н непроизвольно. Из этой ткани состоит мускульный слой стенок желудка, кишечника, мочевых и половых органов.

Поперечнополосатая мускульная ткань представляет собой скопление длинных цилиндрических поперечноисчерченных волокон с несколькими ядрами, расположенными по периферии волокна (рис. 9). Она сокращается быстро и произвольно. Из нее построена вся скелетная мускулатура.клетки крови

Сердечная мускульная ткань устроена так же, как и поперечнополосатая, но ядра расположены в. центре волокна. Сокращается она непроизвольно и быстро. Из нее состоит мышца сердца.

Нервная ткань. Занимает особое место в организме животного. Из нервной ткани построена нервная система, через которую регулируется работа всех органов тела. При посредстве нервной ткани воспринимаются раздражения, поступающие изнутри организма, а также из внешней среды, окружающей животное.

Нервная ткань, как и всякая другая, построена из клеток, имеющих особую форму и функцию. В нервной клетке различают тело и ответвляющиеся от него отростки (рис. 10).

Отростки одной клетки неравнозначны. Короткие ветвящиеся отростки называются дендрит а м в; их количество может быть различно. По дендрнтам возбуждение передается к телу клетки. Кроме дендритов, от тела каждой клетки отходит один длинный отросток - н о й т р и т, по которому возбуждение передается от тела клетки.гладкая мускулистая ткань поперечнополосатая мускульная ткань

Клетка со всеми отростками называется нейроном. По функциям различают нейроны чувствительные и двигательные.

Ч у в с т в и т е л ь н ы е нейроны воспринимают раздражение, в ответ на которое они приходят в возбужденное состояние и передают нервные импульсы (толчки) в спинной или головной мозг.

Двигательные нейроны передают ответные импульсы из головного или спинного мозга в исполнительные органы (мускулы или железы), которые и осуществляют ответную реакцию на раздражение.




 

Комментарии 

 
0 #2 Андрей 14.03.2014 14:11
Цитирую Талия:
Большое спасибо!)Все очень подробно и понятно)

И вам спасибо. Да данная книга одна из самых сильных в плане доходчивости, легкости восприятия и стиля изложения..
Цитировать
 
 
0 #1 Талия 07.03.2014 11:40
Большое спасибо!)Все очень подробно и понятно)
Цитировать
 

Добавить комментарий