Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПОНЯТИЕ ОБ АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ

ПОНЯТИЕ ОБ АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ



Анатомией называется наука о строении организма домашних животных. Она рассматривает структуру, форму и цвет, взаимное положение и назначение различных органов животных. При изучении организма анатомия пользуется методом рассечения тела животных на части.

С помощью микроскопа изучают такие детали строения разных органов и тканей, которые не видны простым глазом. Науку, изучающую строение органов и тканей при помощи микроскопа, называют микроскопической анатомией.

Физиология - наука о процессах, которые происходят в животном организме. Она изучает нормально протекающие процессы в органах, их взаимосвязь друг с другом и влияние функции отдельных органов на жизнедеятельность всего организма в определенных условиях внешней среды.

Анатомия и физиология являются основой для изучения других ветеринарных и зоотехнических наук. Например, чтобы установить заболевание того или иного органа животного, необходимо прежде всего знать строение, положение и функции каждого органа в норме, т. е. в здоровом состоянии.

Знание анатомии и физиологии помогает понимать процессы и изменения, происходящие в организме животного при различных заболеваниях.




 

Добавить комментарий