Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарная паразитология Ветеринарная протозоология ОСНОВНЫЕ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ПРОТОЗОЙНЫХ БОЛЕЗНЯХ
ОСНОВНЫЕ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ПРОТОЗОЙНЫХ БОЛЕЗНЯХ

ОСНОВНЫЕ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ПРОТОЗОЙНЫХ БОЛЕЗНЯХ

 

При пироплазмидозах.

Гемоспоридин - белый мелкокристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Растворы нестойкие, быстро синеют на свету, поэтому готовят перед введением. Препарат эффективен при бабезиозе, пироплазмозе, франсаиеллезе и нутталлиозе животных. С лечебной целью вводят подкожно в форме 1- 2%-ного водного раствора в дозе: лошадям - 0,0002 г/кг; крупному рогатому скоту, овцам и козам - 0,0005 г/кг; собакам - 0,0003-0,0005 г/кг. Хранят в хорошо закрытых банках из темного стекла и в темном месте.

 

Азидин (беренил) - легкий желтого цвета порошок, горького вкуса. Хранят в темных стеклянных флаконах (список Б). Назначают при бабезиозе, пироплазмозе, нутталлиозе и тейлериозе животных однократно или двукратно.

Вводят подкожно или внутримышечно в 7% -ном разведении на дистиллированной воде в дозе 0,0035 г/кг.

 

Флавакридин гидрохлорид (трипафлавин) - порошок оранжево-красного или буро-красного цвета, без запаха, горького вкуса. Хранят в тем вой стеклянной посуде и в темном месте. Применяют при пироплазмозе, франсаиеллезе, бабезиозе, нутталлиозе и тейлериозе животных. Вводят внутривенно в 5%-ном разведении на изотоническом растворе хлорида натрия в дозах: лошадям, крупному рога¬ тому скоту, овцам, свпньям и собакам - 0,003-0,004 г/кг, лисицам и песцам - 0,01-0,015 г/кг.

 

Флаваргин. Соединение трипафлавина и серебра. Выпускают в ампулах в форме 5%-ного водного раствора лактата З.б-диаминометпл-акридиниума и лактата серебра, а также в форме порошка - лактата флаваргипа. Применяют при пироплазмозе, франсаиеллезе, нутталлиозе и бабезиозе животных. Вводят внутривенно в дозе 0,002- 0,003 г/кг.

 

Трипановый синий (трипанспнь, трипанблау) - порошок темно-синего цвета с металлическим оттенком. Храпят в хорошо закрытых темных стеклянных банках. Назначают при пироплазмозе лошадей и собак внутривенно в виде 1%-ного раствора па 0,3-0,4% -ном растворе хлорида натрия в дозе 0,005 г/кг (собакам можно вводить подкожно).

 

 

При кокцидиозах.

Фуразолидон - желтый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса. Применяют при кокцидиозе цыплят на Ю00 голов в возрасте 1-10 дней - 2 г, от И дней до месяца - 3 г, старше месяца - 4 г; гусятам (на 1000 голов) от 1 - 10 дней - 3 г, от 11 12 дней до месяца - 4 г, старше месяца - 5 г; поросятам и ягнятам (па одно животное) в возрасте 1-10 дней - 3 г, от И дней до месяца - 4 г, старше месяца - 5 г; телятам (на одно животное) от 1 до 10 дней - 0,6 г, от 11 дней до месяца - 0,8 г, старше месяца 1 г.

 

Фурацилин - желтый мелкокристаллический порошок, горького вкуса, слабо растворимый в воде (1:4200), выпускают и в таблетках. Храпят в темных стеклянных банках (список Б). Дозы те же, что и при фуразолидопе.

 

Сульфадимезин - кристаллический порошок белого цвета, слабо растворим в воде (1 : 700), но его натриевая соль хорошо растворяется (1:3), не разрушается при нагревании и кипячении. Хранят по списку Б. Задают при кокцидиозе птиц и телят с кормом. Цыплятам - 0,05 г/кг с водой в концентрации 0,1-0,2%; телятам - 30 мг/кг с кормом. *

 

Норсульфазол - кристаллический порошок белого или желтоватого цвета. Плохо растворяется в воде, но его натриевая соль хорошо растворяется. Используют при кокцидиозе кроликов в дозе 400 мг в сочетании с мономицином 25 000 ЕД на 1 кг массы животного и телятам в дозе 300 мг/кг с кормом.

 

Сулъфапиридазин относится к группе сульфаниламидных препаратов длительного действия. Кристаллический порошок желтого цвета, горький на вкус. Весьма эффективный препарат при кокцидиозе кроликов в дозе 100 мг в сочетании с мономицином в дозе 25 ООО ЕД на 1 кг массы животного с кормом.

 

Зоален (кокцидин) - эффективный препарат при кокцидиозе цыплят. Применяют в дозе 125 г на 1 т корма.

 

Кокцидиовит хлористоводородный, содержит витамин А и витамин К. Задают в дозе 1 г на 1 кг корма или с водой 1 г на 1 л воды.

 

Арденон-25 (ампролиум) рекомендуют при кокцидиозе цыплят в дозе 125 г на 1 т корма.

 

Ригекощин (фармкокцид) назначают при кокцидиозе цыплят в дозе 12,5 г на 1 т корма.

 

 

При трипаносомозах.

Наганин - порошок, розовато-серого или желтовато-розового цвета. Хорошо растворяется в воде. Применяют при су-ауру верблюдов и лошадей и при случной болезни лошадей. Вводят внутривенно лошадям 0,01-0,015 г/кг в 10%-ном разведении, верблюдам - 0,03 г/кг в 10%-ном разведении на физиологическом растворе.

 

 

СИСТЕМАТИКА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПРОТОЗОЙНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Возбудители протозойных болезней относятся к типу Protozoa (простейшие). В этот тип включают несколько классов, однако ветеринарное значение имеют только следующие классы: Sporozoa (споровики), Mastigophora (жгутиковые), Sarcodina (саркодовые) и Cnidosporidia (книдоспородии), Microsporidia (микроспоридии) и Infusoria, или Ciliata (инфузории).




 

Добавить комментарий