Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарная паразитология Ветеринарная протозоология ПАТОГЕНЕЗ ПРИ ПРОТОЗОЙНЫХ БОЛЕЗНЯХ
ПАТОГЕНЕЗ ПРИ ПРОТОЗОЙНЫХ БОЛЕЗНЯХ

ПАТОГЕНЕЗ ПРИ ПРОТОЗОЙНЫХ БОЛЕЗНЯХ

 

Степень воздействия паразитических простейших на организм животных зависит от их патогенности и вирулентности. Патогенностью называют способность простейшего вызывать заражения яшвотных, что является видовым его признаком, а вирулентностью - степень или выраженность патогенности. У паразитических простейших, так же как у бактерий и вирусов, патогенность и вирулентность подвержены изменчивости. Следовательно, одни виды простейших могут быть более патогенными и более вирулентными, тогда как другие менее патогенными и менее вирулентными.

 

Патогенное влияние паразитических простейших на организм сельскохозяйственных животных проявляется в различных формах. Прежде всего многие простейшие, размножаясь в различных органах и тканях животных, разрушают клетки своего хозяина и воздействуют на них механически. Например, кокцидии, размножаясь в слизистой кишечника, вызывают в большом количестве гибель эпителиальных клеток, разрушают слизистую, что приводит к нарушению пищеварения, заболевание сопровождается тяжелыми клиническими признаками и гибелью животных.

 

При бабезиидозах животных происходит массовое разрушение эритроцитов, количество их уменьшается, кровь становится водянистой, бледной, возникает анемия (малокровие). Однако болезнетворное влияние простейших на организм животных не ограничивается только механическими нарушениями клеток, тканей или органов хозяина.

 

Паразиты, размножаясь в организме животного, отнимают от него питательные вещества (трофическое действие) и вместе с тем выделяют продукты своей жизнедсятельности в различные органы и ткани и даже в кровь зараженного животного. Такие продукты бывают ядовитыми и называются токсинами. Токсические продукты жизнедеятельности паразитов, скапливаясь в большом количестве в организме больных, усиливают степень воздействия их на ткани и органы животных и вызывают новые клинические проявления болезни. При этом повышается температура тела, нарушается работа сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, возникают нервные явления и многие симптомы, свойственные протозойным заболеваниям, которые и являются результатом токсического воздействия продуктов жизнедеятельности паразита на организм хозяина. Возможно и антигенное (аллергическое) воздействие простейших.

 

При остром течении протозойных болезней и несвоевременном лечении больных возникают глубокие изменения в печени, почках, сердце и в других жизненно важных органах, что приводит к нарушению их функций, и заболевание кончается смертью. При менее остром течении животные могут переболеть и через определенный срок выздоравливают.




 

Добавить комментарий