Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
БЛОХИ

БЛОХИ

Блохи - бескрылые насекомые, относящиеся к отряду Aphaniptera. Принадлежат они к временным паразитам. На животных разных видов способны паразитировать собачья блоха (Ctenocephalus canis), кошачья (С. felis) и человеческая блоха (Pulex irritans).

 

Строение блох. Блохи - небольшие (2-4 мм длины) насекомые коричневого цвета, тело их сплющено с боков. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа.

 

Жизненный цикл. Блохи развиваются по типу полного превращения. Самки после кровососания начинают откладывать яйца во внешней среде (в скоплениях мусора, пыли, гниющих остатках органических веществ). Одна блоха может отложить 450-500 яиц. Через определенный период при наличии тепла и влаги из яиц вылупляется.

 

Затем наступает развитие куколки. Взрослые блохи - самки и самцы, нападают на млекопитающих и птиц. Большая часть видов блох предпочитает нападать на животных определенного вида. Но при отсутствии специфического хозяина блохи часто питаются и на не специфических хозяевах.

 

Блохи очень опасные паразиты, жадные кровососы. Кроме того, они переносят возбудителя чумы человека, а также возбудителей различных заболеваний диких и синантропных животных.

Особенно чувствительны к укусам блох новорожденные млекопитающие и цыплята.

 

Дифференциация блох от вшей и власоедов не представляет больших затруднений (по цвету и форме тела).

 

Меры борьбы. В птичниках для борьбы с блохами проводят уборку мусора, помета и дезинсекцию помещения, гнезд 2%-ной суспензией севина или раствором хлорофоса из расчета 100 мл на 1 м2 площади.

Плотоядных против блох обрабатывают индивидуально дустами хлорофоса (3%-ный) и гексахлорана (6%-ный). Чтобы удлинить действие препарата, животное помещают в мешок (голову оставляют наружи) на 10-15 мин.

 

Профилактические мероприятия против блох основываются на удалении из помещения мусора, пыли, земли и органических остатков. Современная санитарная обработка помещений предупреждает размножение блох.




 

Добавить комментарий