Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарная паразитология Ветеринарная арахноэнтомология ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТОАКАРИЦИДОВ
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТОАКАРИЦИДОВ

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТОАКАРИЦИДОВ

 

В настоящее время все более и более расширяется производство продуктов животноводства на промышленной основе.

Для этой цели создают большие фермы свиней, крупного рогатого скота, овец, откормочные площадки, где сосредоточено большое поголовье животных. Имеются птицефабрики на 100 тыс. и более кур, организованы кролиководческие фермы и звероводческие хозяйства со значительным количеством животных.

 

При таком поголовье невозможно индивидуальное лечение животных. Кроме того, требуется как можно быстрее осуществлять обработки животных, чтобы не нарушать технологические процессы.

 

На основе этого необходимо предусмотреть технические средства применения инсектоакарицидов для лечения и профилактики заболеваний, вызываемых насекомыми и клещами.

 

Использование инсектоакарицидов в виде растворов, эмульсий проводится в проплывных большого объема ваннах и в малогабаритных «ручных» ваннах или же нри помощи различных опрыскивательных установок. При индивидуальной обработке животных используется метод обтирания.

 

Суспензии применяют только для опрыскивания, так как в ваннах суспензированные жидкости быстро расслаиваются. Кроме того, необходимо учитывать, что купание животных в ваннах с жидкостью более эффективно против клещей и насекомых, чем их опрыскивание или обтирание животных. Поэтому опрыскивание не рекомендуют для борьбы с чесоточными и пастбищными клещами на овцах.

 

Проплывные ванны для купания крупного рогатого скота или овец строятся на основе технических требований. Их размеры определяют в зависимости от численности обрабатываемого поголовья животных. Так, на 5 тыс. голов крупного рогатого скота ванну строят в размере 10 м длины по дну, на 500 голов - 3 м. Объем ванны для обработки 5 тыс. голов овец должен составлять 15 м3, для 2 тыс. овец - 10 м3. Для ускорения обработки и уменьшения затрат труда ванны для купания овец механизируют. В них оборудуют специальные транспортеры для подачи животных.

 

В ваннах овец купают с профилактической целью против псороптоза и мелофагоза, а крупный рогатый скот - против иксодовых клещей.

 

Опрыскивание является наиболее распространенным методом для борьбы с саркоптозом свиней, псороптозом крупного рогатого скота, с оводами крупного рогатого скота и лошадей, для борьбы с насекомыми и обработки помещений; навозо-хранилищ, выгулов с целью уничтожения летающих насекомых, их личинок, аргасовых, гамазоидных, иксодовых клещей в птичниках и скотных дворах и пр. Животных обрабатывают в душевых камерах и на площадках с твердым покрытием.

 

Для опрыскивания используют дезинфекционные установки, а также садовые опрыскиватели. Широко применяют дезинфекционную установку Комарова (ДУК), достоинства которой состоят в том, что растворы, эмульсии и суспензии инсектоакарицидов в ней сохраняются в горячем виде. ДУК имеет цистерну для жидкости в 800 л, котел для подогревания жидкости, бачки для концентратов инсектоакарицидов, шланги с распылителями, позволяющие опрыскивать как животных, так и помещения, выгулы и пр. Аэрозольный генератор типа ААГ, входящий в комплект ДУК, обеспечивает превращение в аэрозоль 0,6 л масляного раствора инсектоакарицида в 1 мин. Производительность аэрозольного генератора во время обработки насекомых в помещениях при дозировке аэрозоля 10 мл/м3 составляет 60 м3 в 1 мин.

 

Существует также установка ЛСД-2. Она смонтирована на прицепе, что дает возможность перемещать ее автомашиной. ЛСД-2 имеет двигатель, приводящий в действие опрыскивающую устаповку. Цистерна вмещает 360 л жидкости, резервуар для подогрева раствора, насос, создающий давление до 5 атм, два резиновых шланга по 20 м, что дает возможность для лучшей манипуляции во время опрыскивания объектов и животных. Разборная штанга (ШРР) позволяет смонтировать при наличии раскола распылительную установку в виде коридора. Устройство специальных насадок разных диаметров дает возможность обрабатывать поверхности помещений и кожный покров животных при тонком и грубом распылении эмульсий растворов) инсектоакарицидов.

Кроме того, используют для этих целей ветеринарную дезинфекционную машину (ВДМ), установку дезинфекционную самоходную (УДС) и другие машины.




 

Добавить комментарий