Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ГЕМОНХОЗ ЖВАЧНЫХ

ГЕМОНХОЗ ЖВАЧНЫХ

 

Гемонхоз вызывается нематодой Haemonchus contortus из сем. Trichostrongylidae. Гемонхи паразитируют в сычуге овец и коз, реже у других жвачных. Они питаются кровью (гематофаги). Гемонхоз распространен в основном в южных районах страны и в Забайкалье, где причиняет большой ущерб овцеводству.

 

Возбудитель.Гемонх - волосовидная, при жизни красноватого цвета нематода. В рудиментарной ротовой капсуле имеется один хитиновый зуб, который травмирует слизистую оболочку сычуга, вызывая кровотечение. Самец 10-20 мм длины, у него две спикулы коричневого цвета; Самка 20-35 мм длины, у нее вульва, расположенная в задней части тела, прикрыта крупным клапаном. Яйца средней величины (0,06-0,08x0,04 мм), овальной формы, серого цвета, покрыты тонкой двуконтурной скорлупой, выделяются на стадии нескольких шаров дробления, стронгилидного типа.

 

Жизненный цикл. Гемонхи развиваются без участия промежуточных хозяев. Вместе с экскрементами жвачных выделяются наружу яйца гемонхов, где летом внутри них развиваются личинки I стадии, которые через двое суток покидают яйцевые оболочки. Затем происходит двукратная линька личинок, после чего (на 5-7-й день) они становятся инвазионными (III стадия). Весной и осенью срок развития личинок гемонха до инвазионной стадии удлиняется.

Жвачные заражаются при заглатывании с кормом или водой инвазионных личинок гемонха. Около двух недель личинки находятся в железах сычуга, где растут, линяют, после чего выходят в просвет сычуга или тонких кишок и через 2,5-3 недели достигают половозрелой стадии. Гемонхи паразитируют у жвачных 6-8 мес.

 

Эпизоотологические данные. Гемонхозом чаще поражаются и тяжело переболевают ягнята текущего года рождения в конце лета и осенью. Степень инвазированности жвачных зимой уменьшается. Низинные, болотистые пастбища или впадины на суходолах, куда стекает вода, бывают в большой степени заселены личинками. В условиях частой смены высыхания и овлажнения личинки гемонхов могут жить 3-4 мес.

 

Патогенез. Гемонхи - гематофаги. В период паразитирования в сычуге и тонких кишках они травмируют слизистую оболочку этих органов острым зубом ротовой капсулы. Механическое повреждение слизистой оболочки нередко сопровождается кровотечениями и изъязвлениями последней. Кроме того, паразиты, по-видимому, выделяют токсины, а также способны действовать антпгенно и инокулировать микробов, в результате чего наступают функциональные расстройства органов пищеварительной и нервной систем.

 

Клинические признаки. При высокой интенсивности инвазии (сотни или тысячи паразитов) наблюдается тяжелое клиническое проявление болезни. Больные ягнята истощены, отстают от стада; нередко у них отмечается понос, сменяющийся запором; кал часто черного цвета из-за кровотечений в сычуге и тонком кишечнике; слизистые оболочки бледные, шерсть ломкая.

 

Патологоанатомические изменения. При вскрытии трупов жвачных, павших от гемонхоза, в сычуге обнаруживают большое количество паразитов, покрывающих в виде плотного войлока слизистую оболочку этого органа. Содержимое сычуга окрашено в темно-красный цвет. Слизистая оболочка сычуга и передней части тонких кишок утолщена, воспалена и покрыта мелкими кровоизлияниями.

 

Диагноз при жизни животных поставить очень трудно, так как яйца гемонха не отличаются от яиц многих стронгилят. Окончательный диагноз устанавливают посмертно при вскрытии трупов или исследовании туш вынужденно убитых жвачных и обнаружении паразитов и характерных патологоанатомических изменений в сычуге.

 

Лечение. Для дегельминтизации овец при гемонхозе рекомендуют фенотиазин ветеринарный, нафтамон, а также нилверм и тетрамизол гранулят.

Фенотиазин ветеринарный назначают в дозе 0,5 г/кг групповым методом в смеси с зерном, реже индивидуально в виде водной суспензии с эмульгаторами (мучным или крахмальным клейстером). Нафтамон применяют в дозах 0,3-0,5 г/кг, однократно, индивидуально в форме 10%-ной суспензии на воде или 2%-ном растворе крахмала. Этот препарат можно скармливать животным с кормом групповым методом (по 50 овец в группе). Нилверм задают в дозах 0,015 г/кг однократно и 0,01 г/кг двукратно с суточным интервалом, подкожно (10%-ный раствор), внутрь или групповым методом (выпаивают водный раствор вместо питьевой воды). Тетрамизол гранулят применяют овцам только внутрь в дозе 0,05 г/кг (5 мл 10%-ного водного раствора на 10 кг массы животного) однократно.

 

Профилактика. Кроме общих мероприятий, важное значение имеют профилактические дегельминтизации овец в стойловый период (зимой) и особенно химиопрофилактика гемонхоза и других стронгилятозов (ежедневное вольное скармливание овцам в пастбищный период фенотиазиносолевой смеси - 1:9). Для получения химиопрофилактического эффекта взрослая овца должна ежедневно съедать фенотиазина 1 г, а ягненок 0,5 г.

В результате регулярного скармливания в пастбищный период овцам дробных доз фенотиазина во многих колхозах и совхозах Казахстана, Украины, Среднеазиатских республик и Северного Кавказа предупреждается клиническое проявление стронгилятозов (в том числе и гемонхоза).




 

Добавить комментарий