Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ТОКСАСКАРИДОЗ ПЛОТОЯДНЫХ

ТОКСАСКАРИДОЗ ПЛОТОЯДНЫХ

 

Токсаскаридоз вызывается нематодой Toxascaris leoniпа из сем. Ascaridae, паразитирующей в тонких кишках, а так же в желудке лисиц, песцов, собак, волков и других плотоядных. Встречается в разных зонах страны.

 

Возбудитель.Токсаскарида не имеет «желудочка» позади пищевода. Самцы от 4 до 8 см длины, а самки 6-10 см. Яйца средней величины (0,07-0,08 мм в диаметре), почти круглые, желтоватого цвета, незрелые, наружная оболочка скорлупы яиц гладкая.

 

Жизненный цикл. Яйца токсаскариды выделяются во внешнюю среду с фекалиями плотоядных, где при благоприятных условиях через 1-2 недели становятся инвазионными (содержат подвижную личинку после первой линьки). Такими яйцами и заражаются при заглатывании плотоядные (чаще взрослые). В толще слизистой оболочки их кишечника вылупившиеся из яиц личинки линяют и через несколько дней возвращаются в просвет кишечника (не совершая миграции по кровеносному руслу), где через 5-6 недель достигают половой зрелости. Токсаскаридозом чаще заражаются взрослые плотоядные.

 

Патогенное влияние токсаскарид и Клинические признаки болезни в большинстве случаев выражены в меньшей степени, чем при токсокарозе.

 

Диагноз при жизни ставят на основании исследования фекалий по методу Фюллеборна, посмертно - при вскрытии трупов собак и пушных зверей и обнаружении в кишечнике токсаскарид. Токсаскаридоз необходимо дифференцировать от токсокароза. Половозрелые токсаскариды в 1,5 раза меньше токсокар не имеют «желудочка» позади пищевода. Скорлупа яиц у этой нематоды гладкая, у токсокары ячеистая.

 

Лечение. Кроме солей пиперазина, высокой эффективностью при токсаскаридозе пушных зверей обладают нафтамон и нилверм. Нафтамон применяют песцам в дозе 0,5 г/кг, индивидуально, в смеси с одной третью утренней порции мясного фарша после 12-16-часовой голодной диеты. Нилверм можно скармливать песцам в дозе 0,025 г/кг по методике, указанной для нафтамона. В отличие от других антгельминтиков нилверм губительно действует не только на взрослых нематод, но и на личинок токсаскарид, паразитирующих в толще слизистой тонких кишок. Взрослых пушных зверей ежегодно дегельминтизируют в плановом порядке в декабре (перед гоном).

 

Профилактика в основном такая же, как и при токсокарозе плотоядных.




 

Добавить комментарий