Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ТРИХОЦЕФАЛЕЗ СВИНЕЙ

ТРИХОЦЕФАЛЕЗ СВИНЕЙ

 

Трихоцефалез свиней вызывается нематодой (свиной власоглав) Trichocephalus suis из сем. Trichocephalidae, паразитирующей в толстом отделе кишечника. Трихоцефалез регистрируют повсеместно. Он причиняет существенный ущерб свиноводству в основном вследствие отставания в росте и развитии молодняка свиней.

 

Возбудитель.Свиной власоглав - сравнительно небольшая нематода ДЛИНОЙ 33-53 мм, с очень тонким, нитевидным головным и толстым хвостовым концами тела. У самца одна спикулы и спикулярное влагалище, покрытое кутикулярными шипами. У самки вульва открывается на границе тонкой и толстой частей тела. Яйца мелкие (0,06-0,08 X 0,04-0,05, бочонкообразной формы, с пробочками на полюсах, покрыты толстой скорлупой желтого цвета, незрелые (цв. табл. //, 4).

 

Жизненный цикл. Власоглав развивается без участия пломежуточных хозяев. Незрелые яйца трихоцефала вместе с фекалиями свиней выделяются наружу. При благо¬ приятных условиях внешней среды яйца созревают и через 1-1,5 мес. становятся инвазионными. Свиньи заражаются при заглатывании инвазионных яиц власоглава_вместе_ с кормбм Или водой. В пищеварительТзом тракте животного Л11ЧиншГосво6ождаются от яйцевых оболочек и, не проделывая миграции по кровеносной системе, через 5-6 недель достигают половозрелой стадии. Срок жизни власоглавов в организме свиней равен 3-4 мес, после чего они отмирают.

 

Эпизоотологическне данные. Трихоцефалезом часто поражается молодняк свиней в возрасте 2-8 мес. Массовое заражение подсвинков происходит в теплый период года на свинофермах при несоблюдении гигиенических правил ухода и кормления. При лагерном содержании свиней зараженность животных власоглавами снижается. Яйца трихоцефалов, снабженные толстой оболочкой, обладают высокой устойчивостью к действию химических средств (креолин, карболовая кислота и др.), но сравнительно быстро гибнут при высушивании, высокой температуре и под действием солнечных лучей.

 

Патогенез. Власоглавы оказывают на организм свиней резко выраженное механическое, а также инокулярное воздействие, в результате чего в толстых кишках развивается воспалительный процесс, носящий нередко геморрагический характер, приводящий к истощению.

 

Клинические признаки. У больных поросят расстраивается деятельность пищеварительного тракта (запор, реже понос, снижепие или потеря аппетита) и нервная система (общее угнетение).

 

Патологоанатомические изменения. Способ фиксации власоглавов (паразит головным концом как бы прошивает слизистую оболочку) определяет характер патологоанатомических изменений в толстом кишечнике свиней. Слизистая оболочка кишечника в месте прикрепления власоглавов воспалена, местами покрыта кровоизлияниями, язвами, на отдельных участках некротизирована.

 

Диагноз при жизни ставят на основании исследования проб фекалий свиней (по 3 г) по методу флотации с использованием насыщенных растворов аммония нитрата или натрия нитрата, а также по Фюллеборну ИЛИ Дарлингу (см. стр. 48). Яйца трихоцефалов легко дифференцировать от яиц других гельминтов, паразитирующих у свиней, по характерной (бочонкообразной) их форме. Посмертно трихоцефалез диагностируют при вскрытии трупов подсвинков и обнаружении власоглавов, а также характерных патологоанатомпчгских изменений в толстом отделе кишечника,

 

Лечение, Власоглавы отличаются высокой устойчивостью к действию антгельминтиков. С профилактической целью назначают гигроветин из расчета 1,5 кг на 1 т корма и скармливают эту смесь по зоотехническим нормам на протяжении 75 дней поросятам с 2-недельного возраста. Лечебный эффект достигается в результате ежедневного применения препарата отъемышам в течение 35 дней. Кроме того, можно использовать импортные препараты: бубулин в разовой дозе 0,075 мл/кг внутримышечно (в области шеи), двукратно, с интервалом в 24 ч и нилверм (0,015 г/кг) в виде 15%-ного водного раствора подкожно (одпократпо).

 

Профилактика. Важпое профилактическое значение при трихоцефалезе имеет содеря?ание евнпей в лагерях с использованием на выпасных участках электроизгородей, оборудование на свинофермах выгульных двориков и площадок с твердым покрытием, регулярная их очистка и дезинвазия, надежное обеззараживание навоза и полноценное кормление поросят. В неблагополучных по данному гельминтозу хозяйствах молодняк профилактически дегельминтизируют весной перед переводом их в лагеря и осенью - перед постановкой на стойловое содержание.




 

Добавить комментарий