Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ДАКТИЛОГИРОЗ РЫБ

ДАКТИЛОГИРОЗ РЫБ

 

Дактилогироз вызывается моногенеей Dactylogyrus vastator из сем. Dactylogyridae, паразитирующей на жабрах и значительно реже на коже рыб. Дактилогироз карпов, карасей встречается в некоторых рыбхозах РСФСР, УССР и БССР, где отмечается гибель молоди рыб до 2-месячного возраста.

 

Возбудитель.Дактплогиры - мелкие MOIIOI еиеи длиной 0,5- 1 мм; в передней части имеются четыре лопасти, две пары глаз, а в задней - присасывательный диск с двумя крупными крючками, располоя;епнымп в центре, 14 мелких краевых крючков. В матке одно крупное овальной формы незрелое яйцо. Яйцекладущие.

 

Жизненный цикл. Дактплогиры развиваются прямым путем. Отложенные паразитом яйца попадают в воду или прикрепляются к жабрам рыб. В зависимости от температурных условий через 1-3 недели из яйца вылупляется личинка, определенное время плавающая в воде, затем прикрепляется к яабрам, где и достигает половозрелой стадии.

 

Эпизоотологпческие данные. Дактилогнрозом часто заболевает молодь рыб до двухмесячного возраста в шопе - августе, когда температура воды превышает 20°. При температуре воды 4-5° личинки в яйцах дактплогпров не развиваются.

Дактплогиры заносятся в благополучные водоемы при миграции или перевозках рыбы, а также током воды в нижерасположенные пруды.

 

Клинические признаки. При вспышке дактилогпроза за короткий период (песколько дней) заболевает большое количество мальков рыб, у которых заметно неравномерное окрашивание жабр и обильный налет на них слизи. Повреяеденные жаберные участки иекротпзнруются под влиянием бактерий и грибка сапролегиия. Больные мальки медленно плавают у берегов, быстро теряют упптанпость, а при высокой интенсивности инвазии их гибель может доходпть до 50 %

 

Диагноз. Учитывают эпизоотологпческие данные (сезон . заболевания п возраст рыб), клиническую картину (поражение жабр) и результаты микроскопии пораженных участков жабр больных мальков.

 

Меры борьбы и профилактика при дактилогирозе в основном те же, что и при гиродактплезе. Неблагополучные по дактплогирозу выростные пруды после вылова больной рыбы целесообразно дезинвазировать негашеной известью из расчета 25 ц/га. Чтобы избежать отравлений, противопаразитарные голевые ванны для мальков применяют с большой осторожностью.

Через ванны можно пропускать молодь рыбы весом не менее 7-10 г. После ванн рыбу помещают в проточную воду.




 

Добавить комментарий