Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
МОНОГЕНЕОЗЫ

МОНОГЕНЕОЗЫ

 

Моногенеозы относятся к группе гельминтозов, возбуди телями которых являются представители класса моногеней (Monogenea). Они причиняют значительный экономический ущерб рыбному хозяйству страны.

 

Краткая характеристика и систематика моногеней. Это мелкие (до 1 мм длины) с прозрачным и вытянутым в длину телом эктопаразиты. Внутри кожно-мышечного мешка расположены органы пищеварительной и половой систем. Основной орган фиксации - прикрепительный диск с крючьями разной величины, расположенный в задней части тела. Пищеварительная система состоит из ротового отверстия, мощной глотки и кишечных стволов, заканчивающихся слепо или сливающихся вместе.

 

Моногеней - гермафродиты. Мужская половая система состоит из семенников, семяпроводящих путей и копулятивного органа; женская-из яичника, желточников и матки, содержащей одно яйцо. Среди моногеней встречаются яйцекладущие и живородящие паразиты. Яйца моногеней .желтого цвета, с разными оттенками, неодинаковой формы. Эти гельминты развиваются прямым путем (без смены хозяев).

 

Из моногеней часто поражают рыб представители двух отрядов: Gyrodactylidea (не имеют глаз, живородящие) и Dactylogyridea (с глазами, яйцекладущие).




 

Добавить комментарий