Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ ЖИВОТНЫХ

ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ ЖИВОТНЫХ

Дегельминтизация - сумма мероприятий, направленных на освобождение организма животных от возбудителей гельминтозов. По целевому назначению она может быть профилактической (чаще изгоняются неполовозрелые паразитические черви весной и осенью), лечебной (преследует терапевтическую цель, проводится в любое время) и диагностической (для подтверждения диагноза, когда другие методы не эффективны). В зависимости от метода применения скоту и птице антигельминтных препаратов различают групповую дегельминтизацию (скармливание с кормом препарата одновременно многим животным одинакового возраста) и индивидуальную (подкожное или внутреннее введение лечебных средств слабым, с плохим аппетитом животным).

 

Эффективность проведенных дегельминтизаций осуществляют путем контрольных гельминтокопрологических обследований скота и птицы через три недели при трематодозах, спустя две недели - при нематодозах и через одну неделю - при цестодозах.

 

Кроме дегельминтизации, важная роль в борьбе с гельминтозами принадлежит химиопрофилактике этой группы заболеваний в овцеводстве, свиноводстве и птицеводстве (особенно в спецхозах). Под влиянием дробных доз препаратов, длительное время скармливаемых животным в смеси с кормом (иногда с поваренной солью), профилактируется их заражение возбудителями ряда опасных нематодозов в результате массовой гибели личинок этих паразитов в пищеварительном тракте скота и птицы.

 

Противогельминтозные мероприятия в хозяйствах надо проводить комплексно (см.стр. 24).

 

Антгельминтики, применяемые в ветеринарной практике. Антгельминтики - лекарственные вещества, применяемые для освобождения организма животных и человека от паразитических червей. Их различают по физическим свойствам, химическому составу, антгельминтному действию на паразитических червей, токсическому влиянию на организм животных, методам применения и стоимости.

 

Отечественные антгельминтики. Четыреххлористый углерод (углерода тетрахлорид) - бесцветная прозрачная, весьма летучая жидкость, с запахом, напоминающим хлороформ (список Б). Растворяется в спирте, хлороформе, эфире и маслах. В воде практически нерастворим. Назначают индивидуально лошадям при параскаридозе, стронгилятозах и оксиурозе; гусям при амидостомозе и гангулетеракидозе; уткам при тетрамерозе, стрептокарозе, эхипостоматидозах, полиморфозе, филиколлезе и эхинуриозе; курам при аскаридиозе и гетеракидозе (дозы см. при соответствующих заболеваниях). Способы введения препарата разные.

 

Гексахлорпараксилол - мелкий порошок белого цвета, без запаха и вкуса, нерастворимый в воде. Обладает высокой эффективностью при фасциолезе жвачных, описторхозе плотоядных, а также при дикроцелиозе овец (в повышенных дозах). Овцам назначают методом вольного скармливания, а крупному рогатому скоту и плотоядным индивидуально (в смеси с кормом). Неслеживающаяся форма этого препарата называется гексихолом (дозы в 1,5-2 раза меньше).

 

Битионол - порошок белого цвета со слабым фенольным запахом, плохо растворяется в воде, хорошо - в органических растворителях. Применяют телятам (индивидуально в смеси с небольшим количеством корма) и овцам (групповым методом) при парамфистомидозах и фасциолезе, уткам и гусям при гименолепидозах и акантоцефалезах (методом вольного скармливапия).

 

Сулъфен - порошок белого цвета, без запаха и вкуса, в воде пе растворяется (растворим в органических растворителях). Препарат обладает выраженным антгельминтным действием на фасциол и мониезий. Назначают с комбикормом или в форме водной суспензии.

 

Дисалан ресиптезирован в ВГНКИ - кристаллический порошок светло-серого цвета с кремовым оттенком, нерастворимый в воде, негигроскопичеп. Срок хранения 2 года. Рекомендуют для дегельминтизации жвачных при фасциолезе (с кормом).

 

Меди сульфат (сернокислая медт.) -кристаллический порошок синего цвета, без запаха, неприятного вяжущего вкуса, растворяется в воде. Препарат назначают овцам и телятам при мониезиозе, а также при пеоаскаридозе. Можпо применять групповым методом в смеси с поваренной солью для химиопрофилактики цестодозов овец.

 

Меди карбонат (углекислая медь) - пылевидный порошок зеленоватого цвета, без запаха и вкуса, слабо растворимый в воде. Применяют групповым методом (с кормом и поваренной солью) при мониезиозе. Рекомендуют овцам в районах Сибири.

 

Олово мышьяковокислое (олова арсенат)-порошок белого цвета, без запаха и вкуса, не растворяется в воде и кислотах, но растворим в щелочах (список А). Препарат выпускают в форме таблеток только для индивидуального введения овцам и козам при мониезиозе и тизаниезиозе (имеет ограниченное применение).

 

Фенасал - порошок серовато-белого цвета, без вкуса и запаха, нерастворимый в воде. Применяют индивидуально и методом группового скармливания при цестодозах овец, коз и собак. К аналогам фенасала относятся импортные антгельминтики - йомезан, вермитин и дивермин.

 

Филиксан - порошок желтовато-коричневого пли кирпичнокрасноватого цвета, без запаха и вкуса, нерастворим в воде (список Б). Применяют уткам, гусям и курам при цестодозе, а также при полиморфозе (групповым методом и индивидуально), собакам при цестодозах (индивидуально). Этот препарат можно назначать овцам, инвазированным фасциолами и монпезиямп.

 

Пиперазин. В ветеринарной практике широко примепяют пиперазина гексагпдрат и соли пиперазииа (адипинат, сульфат, дитиокарбомат) разным видам животных (включая птицу) преимущественно при аскаридатозах, а также гусям при амидостомозе и уткам при тетрамерозе и эхинуриозе.

 

Пиперазииа гексагидрат - белый кристаллический порошок с резким запахом, неприятного вкуса, очень гигроскопичен, хорошо растворяется в воде и спирте. Оп дешевле солей пиперазииа.

 

Пиперазииа адипинат - кристаллический порошок, белого цвета, негигроскопичный, медленно растворяется в воде, без запаха, со слабым приятным вкусом, не разлагается при длительном хранении.

 

Пиперазина сульфат - кристаллический порошок, белого цвета, горьковато-кислого вкуса, хорошо растворяется в воде (особенно в теплой). По эффективности при аскаридатозах почти не уступает пиперазина адипинату, но дешевле его.

 

Пиперазипа дитиокарбомат - желтоватый порошок, со слабым специфическим запахом, горьковатого вкуса, нерастворимый в воде. Он содержит 38-39% серы. Этот препарат иногда назначают групповым методом курам при аскаридиозе и гусям при амидостомозе.

 

Дитразина цитрат - белый кристаллический порошок, без запаха, хорошо растворим в воде( водные растворы стойкие). Препарат гигроскопичный. Водные растворы аптгельмийтика вводят подкожно жвачным при диктиокаулезе и протостроигилидозах, свиньям при метастронгилезе, а также крупному рогатому скоту при телязиозе.

 

Дитразин ветеринарный (основание дитразина) -кристаллический порошок, белого со слегка желтоватым оттенком цвета, имеет специфический запах, гигроскопичен, легко растворимый в воде. Он содержит 51% активного вещества. Применяют овцам при легочных пематодозах и крупному рогатому скоту при телязиозе подкожно в форме свежеприготовленного раствора (в несколько раз дешевле дитразина цитрата).

 

Дивезид- представляет собой стандартный комплект, в состав которого входят дитразин ветеринарный (60%), циазид (30%) и лимонная кислота (10%), причем каждое вещество в сухом виде хранят в отдельном полиэтиленовом пакете. Раствор вводят жвачным подкожно при диктиокаулезе.

 

Циазон - кристаллический порошок, белого цвета, без запаха и вкуса, нерастворимый в воде. Назначают овцам при диктиокаулезе методом группового скармливания (в смеси с зерном).

 

Кремнефтористый натрий (натрия флюорид) - пылевидный порошок, белого или слегка желтоватого цвета, кисловатого вкуса, почти нерастворимый в воде, гигроскопичный (во влажном помещении слеживается в комки сероватого цвета). Для дегельминти¬ зации пригоден препарат высшего и первого сорта (ГОСТ 87-66). Применяют групповым методом свиньям при аскаридозе. Это самый дешевый аитгельмиитик.

 

Фенотиазин ветеринарный (тподпфениламин)-легкий порошок серо-зеленого цвета, без вкуса, со слабым специфическим запахом, в воде не растворяется и не смачивается ею. Антгельмпнтная эффективность фепотиазина мелкого помола (с величиной частиц менее 15 микрон) значительно выше, чем этого же препарата с большей величиной частиц. Широко применяют в ветеринарной практике в пастбищный период, групповым методом с лечебной и профилактической целью овцам, крупному рогатому скоту, свиньям и лошадям при стронгилятозах, а курам и гусям при гетеракидозах.

 

Нафтамон - порошок зеленовато-желтого цвета, без запаха, горького вкуса. Оп пе растворяется в воде. Этот аптгельмпнтик эффективеп при групповом назначении (с кормом) в борьбе с гемопхозом и нематодирозом овец. Является аналогом импортного препарата алкопара.

 

Гигроветин-кормовой концентрат антибиотика гигромицина Б. Это сыпучий продукт светло-коричневого цвета с запахом отрубей (в 1 кг гигровстина содержится 15 млп. ЕД гигромицина Б). Применяют свиньям при аскаридозе и курам при аскаридозе и гетеракидозе ежедневно с кормом (по зоотехническим нормам) в течение 1-2 месяцев.

 

Йод кристаллический - темные с металлическим оттенком пластинки, со специфическим запахом, улетучивающиеся при комнатной температуре; слабо растворяется в воде, но хорошо в растворе йодистого калия, спирте, хлороформе и эфире. При смеши вашш йода с алюминиевой нудрой и нашатырем п добавлении 1 мл воды наступает химическая реакция с образованием аэрозоля йодистого алюминия, которым обладает антгельминтным действием на диктиокаулов жвачных. Водные растворы йода применяют крупному рогатому скоту при телязиозе, реже свиньям при метастронгилезе и жвачным при диктиокаулезе (интратрахсально).

 

Импортные антгельминтики. Дертил - изготов ляется в ВНР в виде таблеток двух модификаций («Б» и «О»). Дертил «Б» предназначается для дегельминтизации крупного рогатого скота (одна таблетка содержит 0,3 г действующего вещества), а дертил «О» для овец (в таблетке 0,1 г). Рекомендуется жвачным в качестве антгельминтика при остром и хроническом течении фасциолеза для индивидуального применения внутрь с профилактической и лечебной целями.

 

Гетол - изготовляется в ФРГ в виде 85%-ного концентрата с содержанием 15% эмульгатора. Кристаллический порошок, белого цвета, без запаха и вкуса, перастворимый в поде. Назначают жвачным при фасциолезе и дикроцелиозе групповым методом и индивидуально.

 

Йомезан - малотокепчпый аптгельмпптик. Порошок светло желтого цвета, без запаха и вкуса, не растворяется в воде. Соедп пение стабильное, обладающее широким диапазоном действия па цестод. Применяют овцам при мониезиозе, тизаниезиозе и авителлинозе, плотоядным при тениидозах.

 

Камала - изготовляется из плодов вечнозеленого дерева в Индии. Легкий порошок рыхлой консистенции, кирпнчно-красно ватого цвета, нерастворимый в воде, хранить можно 15-20 лет.

Назначают индивидуально собакам и уткам при цестодозах (допускается групповое применение препарата уткам).

 

Ареколин бромисговодородный - изготовляется из семян арековой пальмы на Филиппинах и в Индии. Игольчатый кристаллический порошок, белого цвета, без запаха, растворяется в воде, спирте и хлороформе (список А). Назначают строго индивидуально собакам, а также песцам и лисицам в зверосовхозах при тениидозах, гусям - при дрепанидотениозе и других гименолепидозах.

 

Локсуран - белый порошок, состоящий из двух компонентов - дитразина цитрата и феномербората. Легкорастворимый в воде, герметически упакован в полиэтиленовой банке емкостью 1 л. Для получения 40%-ного раствора локсурана в указанную банку вливают дистиллированную воду до отметки 1000 мл и взбалтывают до полного растворения порошка. Водный раствор препарата примепяют подкожно жвачным при диктиокаулезе и свиньям при метастронгилезе.

 

Нилверм - кристаллический порошок, белого цвета, горьковато-кислого вкуса, без запаха, растворимый в воде. Антгельмиидк обладает широким спектром действия на желудочно-кишечных и легочных нематод. Назначают внутрь групповым методом, подкожно и внутримышечно в форме водного раствора свиньям при аскаридозе, метастронгилезе и трихоцефалезе, жвачным при диктиокаулезе, гемонхозе и других стропгилятозах, лошадям при параскаридозе и стронгилидозах, собакам при аскаридатозах и анкилостоматидозах, курам и индейкам при аскаридиозе и гетеракидозе. Изготовляется в Англии.

 

Аналогом нилверма является тетрамизол гранулят, 1 г которого содержит 0,2 г тетрамизола (в виде солянокислой соли). Выпускается в ВНР в форме мелких гранул белого цвета. Назначают скоту и птице только внутрь (с кормом) при аскаридатозах и стронгилятозах.

 

Суиверм - комбинированный препарат. В 1 г его содержится 0,6 г пиперазина адипината, 0,1 тиабендазола и 0,3 г сахара. Белый порошок, без запаха, сладковатого вкуса, растворимый в воде. Назначают групповым методом свиньям при аскаридозе и эзофагостомозе, лошадям при параскаридозе и стронгилидозах, а также собакам при кишечных нематодозах. Поросята-сосуны и щенята охотпо поедают кормовую смесь этого антгельминтика (приятный вкус).




 

Добавить комментарий