Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарная паразитология Ветеринарная гельминтология ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ГЕЛЬМИНТОЗОВ
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ГЕЛЬМИНТОЗОВ

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ГЕЛЬМИНТОЗОВ

К. И. Скрябин и Р. С. Шульц, систематизируя гельминтозы по принципу эпизоотологии и биологии их возбудителей, разделили эти болезни на две группы: геогельминтозы и биогельминтозы.

 

Возбудители геогельминтозов развиваются прямым путем (без участия промежуточных хозяев) в почве, воде, помещениях (аскарида свиная, гемонх жвачных и др.). Животные геогельминтозами в большинстве случаев заражаются при проглатывании с кормом или водой инвазионных яиц или личинок, а также при активном внедрении личинок через неповрежденную кожу. Элементы живой природы (мухи, слепни, плотоядные и др.) могут только механически переносить заразное начало (яйца и личинки гельминтов). Эпизоотологическая цепь при геогельминтозах включает хозяина, элементы мертвой природы (почву, навоз, воду п предметы ухода) п возбудителя (яйца и личинки).

 

Возбудители биогельминтозов развиваются с участием нескольких групп хозяев - дефинитивного и промежуточного, иногда - дополнительного. Дефинитивный, или окончательный, хозяин - организм, в котором гельминт достигает половозрелой стадии и размножается половым путем (например, овца для фасцполы). Хозяин, в организме которого паразитический червь обитает в личиночной стадии, называется промежуточным (например, крупный рогатый скот для цепня бычьего). В развитии некоторых гельминтов принимают участие два промежуточных хозяина, из которых второй является дополнительным хозяином (например, муравей для дикроцелия). Кроме того, выделяют еще резервуарного хозяина, в котором личинки гельминта не развиваются, а только сохраняются в инвазионной стадии. Его участие в жизненном цикле паразита не обязательно (например, дождевой червь для куриной аскаридии).

 

Животные могут заражаться биогельминтозами алиментарным путем при проглатывании промежуточных хозяев или частей их тела, содержащих личинки гельминтов, либо в период нападения насекомых (телязиоз, филяриатозы и др.). Все цестодозы, акаптоцефалезы, трематодозы и часть нематодозов являются биогельминтозами. Звенья эпизоотологической цепи при биогельминтозах - дефинитивный и промежуточный (иногда дополнительный) хозяева и возбудитель болезни. Часто в эпизоотологическую цепь вклинивается дополнительное звено в виде элементов мертвой природы (фекалии животных, почва и вода), концентрирующих инвазионное начало.

 

В связи с особенностями биологии гео- и биогельминтов и эпизоотологии вызываемых ими болезней профилактические меры в борьбе с ними строятся на различных принципах.




 

Добавить комментарий