Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарная паразитология Ветеринарная гельминтология ОБЩИЕ ДАННЫЕ О ГЕЛЬМИНТАХ И ВЫЗЫВАЕМЫХ ИМИ БОЛЕЗНЯХ
ОБЩИЕ ДАННЫЕ О ГЕЛЬМИНТАХ И ВЫЗЫВАЕМЫХ ИМИ БОЛЕЗНЯХ

ОБЩИЕ ДАННЫЕ О ГЕЛЬМИНТАХ И ВЫЗЫВАЕМЫХ ИМИ БОЛЕЗНЯХ

СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ ВЕТЕРИНАРНОЙ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ

Гельминтология - комплексная теоретико-прикладная наука, изучающая гельминтов (паразитических червей) и болезни, ими вызываемые (гельминтозы). Термин «гельминтоз» был введен отцом медицины Гиппократом в IV в. до п. э.

Основателем советской гельминтологии был академик К. И. Скрябин.

Содержание гельминтологии разнообразно, а объем ее велик. Гельминты могут паразитировать в организме человека, разнообразных позвоночных и беспозвоночных животных и в тканях растений. В СССР зарегистрировано у позвоночных животных 3584 вида паразитических червей, из них: трематод - 1056, моногеней - 453, цестод - 802, акантоцефалов - 159, нематод -1114 видов. Млекопитающие являются хозяевами 923 видов гельминтов, а птицы - 1565 видов (К. М. Рыжиков).

 

Гельминты включают многочисленных представителей различных типов животного мира, ведущих паразитический образ жизни, поэтому они представляют собой ие систематическую, а экологическую группу многоклеточных организмов.

 

Родовые названия некоторых гельминтов в русской транскрипции громоздки и трудно произносимы (диктиокаулюсы, протостронгилюсы, дикроцелиумы, гемонхусы и др.). Поэтому целесообразно пользоваться облегченными названиями паразитических червей, предложенными профессором Р. С. Шульцем (диктиокаулы, протостронгилы, дикроцелии, гемонхи и др.>).

 

Гельминтология подразделяется на ветеринарную, медицинскую, агрономическую и общую. Ветеринарная гельминтология изучает гельминтов, паразитирующих у домашних и промысловых животных, болезни, ими вызываемые, и разрабатывает меры борьбы с гельминтозами. Необходимо отметить, что деление гельминтологии на ветеринарную и медицинскую в известной степени носит условный характер, так как значительное количество видов гельминтов способно паразитировать у человека и животных в одной или на разных стадиях развития. Они являются возбудителями антропозоогельминтозов.

 

Гельминтозы причиняют животноводству определенный экономический ущерб. Там, где среди скота и птицы регистрируют гельминтозы, хозяйства теряют от 15 до 35% мясной, молочной и шерстной продуктивности животных, а также яйценоскости у кур. Даже при слабой степени инвазии, когда клинические симптомы гельминтозов не проявляются, продуктивность у гельминтоносителей снижается на 5-10%. Субклинические формы многих гельминтозов скота и птицы, как правило, остаются не распознанными, поэтому нередко против них не проводятся целенаправленные меры борьбы и профилактики.

Потери мяса, молока и яиц от подобных заболеваний в масштабе страны также характеризуются довольно высокими показателями. Наиболее ощутимые убытки различным отраслям животноводства наносят следующие гельминтозы:

  1. овцеводству - фасциолез, диктиокаулез и гемонхоз,
  2. скотоводству - онхоцеркоз, телязиоз и парамфистомидозы,
  3. свиноводству - аскаридоз, эзофагостомоз и ларвальные цестодозы,
  4. птицеводству - аскаридиоз, гетеракидоз и амидостомоз.



 

Добавить комментарий