Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарная паразитология Основы общей паразитологии БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРАЗИТОЛОГИИ
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРАЗИТОЛОГИИ

ОБЩИЕ ДАННЫЕ О ПАРАЗИТАХ И ВЫЗЫВАЕМЫХ ИМИ БОЛЕЗНЯХ

 

В настоящей главе книги кратко описаны взаимоотношения паразитов с хозяевами и внешними условиями, изложены основные данные об инвазионных болезнях и принципах планирования противопаразитарных мероприятий в Советском Союзе.

 

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРАЗИТОЛОГИИ

Типы взаимоотношений организмов

Все животные и растения, населяющие землю, находятся в общении и тесной зависимости от окружающей их среды, к которой они приспособились в процессе эволюционного развития. В результате организмы образуют разные сообщества и сожительства. Различают индифферентные, дружественные и враждебные взаимоотношения (сожительства) организмов.

 

Индифферентное сожительство. Живые организмы, часто находясь по соседству, случайно сохраняют почти полную независимость, но вместе составляют совокупность неразрывного органического целого, например обитатели морского дна (коралловые полипы, морские звезды, лилии и неподвижные усоногие раки).

 

Дружественное сожительство может быть обоюдополезным или одностороннеполезным.

 

Обоюдосторонний симбиоз (мутуализм, или взаимничество) - сожительство двух организмов, приносящих друг другу пользу. В качестве примера взаимничества организмов можно указать на актиний, которые при помощи стрекательных клеток помогают раку-отшельнику защищаться от врагов, одновременно используя последнего как средство передвижения, в результате чего создаются лучшие условия для питания актиний.

 

Односторонний симбиоз, или синойкия,- взаимоотношение двух организмов, из которых один извлекает для себя пользу, а другой ее не получает. Разновидности спнойкии - квартирничество и комменсализм. Квартирничество - форма сожительства, при которой одно животное использует другое в качестве временного убежища (рыба горчак откладывает икринки в мантийную полость моллюска беззубки, где они защищены от врагов). Комменсализм (нахлебничество) - сожительство, при котором одно животное питается остатками пищи другого и вреда ему не причиняет. Например, мелкий кольчатый червь питается остатками пищи рака-отшельника.

 

Враждебные взаимоотношения. При таких взаимоотношениях животных нлп растений один организм причиняет вред другому организму. Разновидностями являются хищничество и паразитизм. Роднит хищника и паразита их паразитический образ жизни. Чем же они отличаются? Хищник, как правило, сильнее своей добычи, которую оп сразу убивает и полностью или частично пожирает (лев и заяц). Паразит значительно слабее своего хозяина, поэтому животное часто не погибает, но заболевает. Он использует хозяина для многократного питания (нередко в течение всей жизни). Отношения между паразитами и хозяевами носят не только пищевой характер. Паразиты также используют хозяина для временного или постоянного обитания.

 

Иногда встречается сверхпаразитизм, когда один паразит поселяется в теле или на теле другого животного, ведущего паразитический образ жизни. Так, например, некоторые споровики (ноземы) способны паразитировать в половых протоках токсокары, а буностомы - па мопиезии. Редкий случай - псевдопаразитизм (ложный паразитпзм). Он характеризуется случайным попаданием к животным живых существ, не ведущих в обычных для них условиях паразитического образа жизни (дождевые черви в кишечнике животного).

 

Паразиты в отличие от свободноживущпх организмов, кроме вреда, причиняемого своим хозяевам, взаимодействуют с внешней средой через посредство своих хозяев. Свободноживущие организмы подвергаются прямому воздействию внешней среды (климатическим и другим условиям).

 

Происхождение паразитизма. Паразиты произошли от свободноживущпх организмов. В процессе длительного развития явление симбиоза может переходить в комменсализм, а затем в паразитизм. Возможно видоизменение хищничества в паразитизм, если хищник нападал на слишком крупное животное, которое не могло стать для него жертвой, а могло явиться лишь хозяином. Например, конская пиявка для мелких водных животных (головастиков и др.) -хищник, а для других (млекопитающих) -временный паразит. Пиявка писцикола принадлежит к постоянным паразитам рыб.

 

Распространение паразитизма в природе. Паразиты - весьма распространенные представители животного мира. К настоящему времени на нашей планете описано около 1,5 млн. видов животных, из которых десятки тысяч видов приспособились к паразитическому образу жизни. Наиболее широко распространены у позвоночных животных такие паразиты, как нематоды (около 5000 видов), трематоды (3000 видов), цестоды (1800 видов), споровики (1340 видов) и др. Трудно назвать вид животных, у которых бы отсутствовали паразиты или они не подвергались бы временному пападению паразитов.




 

Добавить комментарий