Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
УХОД ЗА КОПЫТАМИ

УХОД ЗА КОПЫТАМИ

Улучшение ухода за копытами является также одной из предпосылок увеличения продуктивности животных. Ни у кого не вызывает сомнения целесообразность расчистки копыт, но не все придают этому должное внимание и учитывают ее экономическую эффективность. Расчистка копыт должна включаться в общую систему профилактики незаразных болезней или в план ветери-нарно-санитарных мероприятий.

 

 

Для обрезки и расчистки копыт применяют копытные щипцыкопытные щипцы для обрезки копытного рога у крс (рис. 59), копытные ножи, копытные клещи, секачи, стамески, рашпиль, молоток, долото и т. д. Иногда используют различные электрические фрезы типа вращающегося рашпиля, но в силу конструктивных недостатков они не получили широкого распространения.

У крупного рогатого скота копыта расчищают по мере необходимости. У животных, которые пользуются пастбищем, копыта практически расчищают 2 раза в год - перед выгоном на пастбище и при постановке на стойловое содержание. При беспривязном боксовом содержании коров на щелевых полах расчистку также проводят 2 раза в год. При стойловом привязном содержании расчистку копыт у коров и быков-производителей повторяют через 3-4 месяца. Выполняют ее в станке, фиксируя конечности с помощью ремней, мягких веревок к перекладине. Под живот подводят широкие ремни для предотвращения падения животного. У спокойных животных расчистку можно провести без станка, фиксируя грудную конечность с помощью веревки, перекинутой через туловище. Тазовую конечность фиксируют с помощью голенной закрутки и другими приемами.

Копыто очищают от грязи, копытным ножом или резаком со стороны подошвы срезают старый рог, а затем щипцами удаляют чрезмерно отросшую копытную стенку. При снятии рога со стороны подошвы нужно быть осторожными, так как толщина рога со стороны подошвы всего 2,5-5 мм. Снимают только старый рог, который серого цвета, хрупкий, крошится.

После обрезки копыт обращают внимание на их форму и соответствие постановке конечностей. При правильной расчистке и обрезке ось пальцевых костей должна составлять прямую линию. (Ось пальцевых укостей - воображаемая линия, проведенная продольно через середину путовой, венечной и копытной костей) .

После обрезки рог со стороны подошвы и края копытной стенки выравнивают рашпилем.

У овец копыта расчищают и обрезают 2 раза в год. Часто это мероприятие проводят при стрижке. Фиксируют их в лежачем положении руками или на операционном столе для мелких животных.

Копытным ножом со стороны подошвы срезают старый, отслоившийся рог, а затем щипцами, ножницами срезают отросшую копытную стенку. Толщина рога подошвы у овец 2,5-3,5 мм.

У свиноматок и хряков-производителей расчистку и обрезку копыт проводят только при чрезмерном их отрастании, фиксируя в стоячем положении, на операционном столе. Толщина рога со стороны подошвы 2-3 см.

Расчистку копыта у лошади начинают с подошвы, срезая копытным ножом мертвый рог. Этот рог крошится, серого цвета и только живой рог эластичный, легко режется ломтиками. Чрезмерно отросшую копытную стенку срезают (скусывают) копытными клещами, щипцами. Затем придают правильную форму стрелке, удаляя только лохмотья, наплывы, избегая чрезмерного срезания рога стрелки.




 

Добавить комментарий