Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии РАНЕНИЯ КОПЫТА ПРИ ПОДКОВЫВАНИИ (ЗАКОВКА)
РАНЕНИЯ КОПЫТА ПРИ ПОДКОВЫВАНИИ (ЗАКОВКА)

РАНЕНИЯ КОПЫТА ПРИ ПОДКОВЫВАНИИ (ЗАКОВКА)

Заковка - повреждение подковным гвоздем основы кожи копытной стенки или подошвы во время прикрепления подковы. Различают прямую и косвенную заковку. При прямой заковке гвоздь проникает в основу кожи, а при косвенной проходит в роге близко от основы кожи и давит на нее.

Этиология. Болезнь возникает вследствие небрежности или неопытности кузнеца. Способствуют заковке подковы малого размера с неправильным направлением гвоздевых отверстий, гвозди плохого качества, деформированные копыта.

Симптомы. При прямой заковке животное отдергивает конечность. При постукивании молотком по головке неправильно забитого гвоздя обнаруживается резкая болезненность. При движении заметна хромота.

При косвенной заковке хромота появляется через 2-3 дня после подковывания и исчезает после удаления неправильно забитого гвоздя. Болезненность проявляется при сдавливании пробными щипцами или при постукивании по гвоздю.

Лечение. Если заковка обнаружена в момент подковывания, то после удаления гвоздя в раневой канал закапывают спиртовой раствор йода. При обнаружении заковки через несколько дней лошадь расковывают, рог по ходу раневого канала воронкообразно удаляют, закапывают спиртовой раствор йода и накладывают повязку с дегтем.




 

Добавить комментарий