Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии БОЛЕЗНИ КОПЫТ РАНЫ ВЕНЧИКА
БОЛЕЗНИ КОПЫТ РАНЫ ВЕНЧИКА

БОЛЕЗНИ КОПЫТ РАНЫ ВЕНЧИКА

Этиология. Причиной ран венчика могут явиться куски проволоки, железа, битое стекло, обломки арматуры, попавшие в станки к животным, в места прогонов, на пастбище и т. д. У лошадей раны венчика, кроме того, могут возникнуть при ранении его подковой, копытом другой конечности ( засечка ).

Симптомы. В свежих случаях ранения обнаруживается кровотечение. Хромота вначале может отсутствовать, она появляется по мере развития воспалительного процесса.

Лечение. После туалета раны ее поверхность и окружающие участки осушают тампоном и смазывают спиртовым раствором йода. При поверхностных повреждениях ограничиваются наложением повязки.

При глубоких ранах после обезболивания и наложения жгута проводят хирургическую обработку - рассекают раневой канал, удаляют мертвые ткани, обеспечивают сток для экссудата. Поверхность раны орошают растворами антибиотиков или припудривают антибиотиками, трициллином. Накладывают стерильную повязку. Повязку можно наложить с любой не раздражающей мазью (мазь Вишневского, Конькова, линимент Павловского - спиртовой раствор йода 8-10 г, ихтиол 6-8 г, глицерин 100 г). Если в последующем у животного не усиливается хромота, припухлость, то повязку меняют на 6-7-й день.




 

Добавить комментарий