Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
БОЛЕЗНИ КОНЕЧНОСТЕЙ

БОЛЕЗНИ КОНЕЧНОСТЕЙ

Болезни конечностей у животных наблюдаются сравнительно часто. В промышленных комплексах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота болезни конечностей (артриты, вывихи, переломы, раны, пододерматиты) диагностируются у 10-15% поголовья. Они приводят к снижению привесов и удоя. Быки-производители и хряки при болезнях конечностей отказываются от садок.

Причинами болезней конечностей могут быть различные механические травмы (ушибы, раны, растяжения, переломы костей и т. д.), несвоевременная расчистка копыт, отсутствие моциона, нерациональное кормление животных, нарушения обмена вещсств (рахит, остеодистрофия, авитаминозы). Поражения конечностей наблюдаются при некоторых инфекционных и инвазионных болезнях.

 

 

Методика исследования при болезнях конечностей. Правильная постановка диагноза обеспечивает своевременное и рациональное лечение. При исследовании животного с больными конечностями необходимо придерживаться определенной схемы. Прежде всего собирают анамнез, выясняя условия содержания, кормления животного и признаки болезни.

Проводят общее исследование животного. Обращают внимание на телосложение, упитанность, положение тела в пространстве, отмечают общее состояние животного - нормальное, угнетенное, возбужденное. Исследуют видимые слизистые оболочки, кожу, отдельные лимфатические узлы. Измеряют температуру тела, подсчитывают пульс и дыхание.

При диагностике болезней конечностей внимательно осматривают животное в состоянии покоя и в движении. При осмотре животного в движении определяют вид и степень хромоты. За животным наблюдают при движении шагом, в затруднительных случаях - рысью. Проводят движение по прямой линии, по кругу, по мягкому и твердому грунту, под нагрузкой (в упряжке, под седлом).

 

 

Виды и степени хромоты. Хромота - клинический симптом болезни животного, который указывает на расстройство функции конечностей. Расстройство функции может больше проявляться в момент опоры конечности о почву или в момент висения конечности в воздухе. В связи с этим различают при основных вида хромоты: хромота опирающейся конечности, хромота висячей конечности и смещенная хромота.

При хромоте опирающейся конечности животное испытывает боль в момент опирания на больную конечность, поэтому быстрее выносит здоровую конечность и переносит на нее тяжесть тела. Хромота этого типа наблюдается при заболевании опорно-связочното аппарата конечности (кости, связки, сухожилия, суставы и т. д.).

При хромоте подвешенной конечности наибольшую болезненность животное испытывает в момент выноса ее вперед. Опора же на эту конечность проходит сравнительно безболезненно. Патологический процесс при. хромоте этого типа обнаруживается в мышцах, в суставах верхнего отдела конечности.

Хромота смешанного типа характеризуется нарушением функции конечности как в момент опоры, так и в момент висения конечности. Наблюдается она при поражении плечевого, тазобедренного, скакательного суставов, подсухожильных слизистых сумок.

Хромота у животных бывает разной степени выраженности, хромота слабой (первой) степени при движении шагом почти не заметна и проявляется при движении животного рысью. Хромота средней (второй) степени хорошо заметна при движении шагом.

При хромоте сильной (третьей) степени животное конечностью-не опирается или с трудом ее выносит. Животное передвигается на трех конечностях.




 

Добавить комментарий