Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
КАСТРАЦИЯ СВИНОК

КАСТРАЦИЯ СВИНОК

Кастрация свинок позволяет сокращать время откорма на 15-30 дней, экономить корма и получать на 20-30 кг больше прирост массы. У кастрированных свинок прекращается половая деятельность, они не приходят в охоту, а в организме происходят глубокие изменения.

Свинок кастрируют в возрасте 4-8 месяцев. Оперируют только клинически здоровых животных. За 18-24 ч до операции прекращают кормление. Фиксируют животных в специальных станках или на различных подручных средствах в левом боковом положении так, чтобы тело животного было наклонено на 45° головой вниз.

При операции чаще ограничиваются местным обезболиванием по линии разреза, инфильтрируя ткани 0,5%-ным раствором новокаина. Наиболее удобной и безопасной является кастрация через правый подвздох. Чаще делают вертикальный разрез брюшной стенки на 2-Зсм впереди маклока (у рожавших свиней на 5-7 см) и на 4-6 см ниже поперечного отростка пятого поясничного позвонка. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, фасцию, мышцы живота разъединяют по ходу их тупым концом скальпеля или пальцами. Захватывают брюшину пинцетом и разрезают ножницами. В брюшную полость через разрез вводят указательный и средний пальцы левой руки и отыскивают правый яичник или рог матки, а по нему находят яичник. Извлеченный яичник удаляют с помощью эмаскулятора Никифорова. При отсутствии эмаскулятора на связку яичника накладывают кровоостанавливающий зажим и под ним завязывают лигатуру, а яичник срезают над пинцетом. Перебирая рога матки, отыскивают второй яичник и удаляют.

На рану накладывают два ряда узловатых швов: первый - на брюшину и мышцы, второй - на кожу.

После операции свинок помещают в станки с, сухой подстилкой, изолированно от других животных. В первые два дня дачу корма уменьшают наполовину, а с третьего дня свинок переводят на обычный рацион. Швы снимают на 7-10-й день.




 

Добавить комментарий