Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
КАСТРАЦИЯ ХРЯКОВ

КАСТРАЦИЯ ХРЯКОВ

Молодых хряков кастрируют в спинном положении или головой вниз, приподняв за тазовые конечности. Старых хряков фиксируют в лежачем или стоячем положениях.

Открытый способ кастрации. У молодых хряков операцию проводят без обезболивания. После фиксации хряка область мошонки обмывают теплой водой с мылом, насухо вытирают и обрабатывают 5%-ным спиртовым раствором йода. Семенник зажимают левой рукой и параллельно шву мошонки разрезают вс ; слои ее. Разрез должен быть такой длины, чтобы семенник можно было свободно извлечь, а не выдавливать. Делают его ближе к передненижнему краю, а не к анусу. После извлечения семенника перерезают переходную связку и отделяют от семенного канатика общую влагалищную оболочку. Отступя на 5-8 см от семенника, в тонкой его части накладывают лигатуру из шелка, лавсана, ниток, кетгута и перерезают семенной канатик ниже лигатуры на 0,5-1 см. Культю семенного канатика и края кожи смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода. Рану присыпают антисептическим порошком.

У поросят до 2-месячного возраста при кастрации открытым способом удобно и безопасно удалять семенник с помощью эмас-кулятора Никифорова (малая модель).




 

Добавить комментарий