Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии ВОСПАЛЕНИЕ СЕМЕННОГО КАНАТИК
ВОСПАЛЕНИЕ СЕМЕННОГО КАНАТИК

ВОСПАЛЕНИЕ СЕМЕННОГО КАНАТИКА

Воспаление семенного канатика (фуникулит) наиболее часто наблюдается после кастрации у жеребцов, быков, хряков и при гнойном орхите по продолжению.

Этиология. Болезнь возникает при несоблюдении правил асептики и антисептики во время кастрации, при оставлении длинной культи семенного канатика и ее загрязнения в послеоперационный период, при нарушении техники кастрации.

Симптомы. В первые дни послекастрационного периода при воспалении культи семенного канатика обнаруживается его припухание, при пальпации области мошонки - болезненность. Общее состояние животного несколько угнетено, температура тела

 

повышена. На 3-4-й день объем мошонки увеличивается, особенно на стороне поражения. Появляется воспалительный отек на препуции, распространяющийся на нижнюю стенку живота.

Лечение. В начале болезни расширяют кастрационную рану. В полости мошонки вкладывают рыхлый дренаж, пропитанный мазями, растворами антибиотиков, сульфаниламидов. Иногда вставляют тампон, пропитанный скипидаром пополам с маслом. Если улучшения не наступает, на 8-9-й день после кастрации культю семенного канатика удаляют оперативным путем по типу кастрации закрытым способом.




 

Добавить комментарий