Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии ПРОКОЛ СЛЕПОЙ КИШКИ У ЛОШАДИ
ПРОКОЛ СЛЕПОЙ КИШКИ У ЛОШАДИ

ПРОКОЛ СЛЕПОЙ КИШКИ У ЛОШАДИ

Прокол слепой кишки выполняют только при сильном вздутии кишечника и явлениях асфиксии одним из двух способов.

Прокол в правой голодной ямке осуществляют при ее сильном выпячивании. Точка прокола слепой кишки лежит на середине горизонтальной линии между маклоком и последним ребром с травой стороны. Используют троакар с диаметром гильзы 0,3- 0,5 см (рис. 56,2). Лошадь фиксируют в стоячем положении, накладывают закрутку на губу, приподнимают правую грудную конечность. Предварительно место прокола обрабатывают - выстригают шерсть, смазывают спиртовым раствором йода.

Головку троакара охватывают ладонью, удерживая гильзу указательным пальцем, и быстрым, резким движением, направляя конец троакара на мечевидный хрящ, прокалывают брюшную стенку и кишку, извлекают стилет, удерживая гильзу троакара прижатой к коже, и постепенно, прикрывая гильзу, выпускают газы. После выхода газов в полость кишки вводят противобро-дильные средства (ихтиол 8-15 г, тимол, ментол 2-3 г и др.).

Вставляют стилет в гильзу и извлекают троакар, надавливая на кожу вокруг него. Рану обрабатывают спиртовым раствором йода и заклеивают коллодием.

Если голодная ямка не вздута, а при ректальном исследовании устанавливают переполнение газами толстого отдела кишечника, то прибегают к проколу через стенку прямой кишки. В этом случае в зависимости от степени переполнения газами толстого отдела кишечника может получиться прокол слепой кишки или большой ободочной. У лошади в стоячем положении в станке фиксируют тазовые конечности с помощью путовых ремней и шлеи. Удаляют кал рукой. Прямую кишку промывают раствором калия перманганата, этакридина лактата (1:500), фурацилина (1:5000). В прямую кишку рукой вводят иглу Боброва, прикрыв в ладони. Нащупав вздувшуюся кишку, прокалывают ее через стенку прямой кишки. На конец иглы надевают предварительно длинную резиновую трубку, конец которой помещают в сосуд с водой для контроля за выходом газов. Газы выпускают постепенно. После отхождения газов иглу извлекают.




 

Добавить комментарий