Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В ЖЕЛУДКЕ И КИШКАХ
ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В ЖЕЛУДКЕ И КИШКАХ

ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В ЖЕЛУДКЕ И КИШКАХ

Инородные тела попадают в желудочно-кишечный тракт при заглатывании с кормом, при извращенном аппетите вследствие некоторых болезней (оетеодистрофия, минерально-витаминная недостаточность и др.). Собаки, кошки иногда могут заглатывать инородные предметы во время игры.

Особенно часто в силу особенностей приема корма и пищеварения инородные тела попадают в преджелудки у крупного рогатого скота У них можно обнаружить гвозди, гайки, болты, куски проволоки от тюкованного сена и даже вилки, битое стекло и т. п.

Симптомы. Мелкие инородные тела могут проходить по желудочно-кишечному тракту и выделяться с каловыми массами. При движении инородного тела по кишечнику общее состояние животного остается без видимых изменений, но в случае его остановки (закупорки) клинически развивается картина непроходимости желудочно-кишечного тракта (рвота, угнетенное состояние и др.).

Инородные тела в преджелудках крупного рогатого скота могут явиться причиной такого заболевания, как ретикулоперито-нит.

Лечение оперативное. Необходимо большое внимание уделять предупреждению попадания инородных тел в организм животных и разъяснительной работе среди работников животноводства и механизаторов.




 

Добавить комментарий