Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии ВОСПАЛЕНИЕ ВЕК (БЛЕФАРИТ)
ВОСПАЛЕНИЕ ВЕК (БЛЕФАРИТ)

ВОСПАЛЕНИЕ ВЕК (БЛЕФАРИТ)

Этиология. Причины воспаления век весьма разнообразны. Оно может возникнуть при механических, химических и термических воздействиях, как осложнение при некоторых инфекционных болезнях.

Симптомы. Блефарит характеризуется утолщением краев век, покраснением, образованием на их краях корочек, чешуек. Глазная щель суживается, выпадают ресницы. В углу глаза скапливаются выделения. По краю век вокруг ресниц появляются пустулы, ведущие к образованию язв (язвенный блефарит). Край век покрывается пустулами, корочками, язвами, становится влажным и даже кровоточит.

Лечение. В начальной стадии назначают мази с антибиотиками (тетрациклиновую, дибиомициновую, пенициллиновую). Корочки, чешуйки удаляют тампоном, смоченный 3%-ным раствором борной кислоты, 3%-ным раствором перекиси водорода. Язвочки можно прижигать 5%-ным спиртовым раствором йода, 0,5- 1%-ным раствором серебра нитрата с последующим применением мазей.




 

Добавить комментарий