Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
БОЛЕЗНИ ГЛАЗ

БОЛЕЗНИ ГЛАЗ

Исследование глаз. При болезнях глаз нужно проводить полное и тщательное исследование животного, так как нередко поражения глаз являются признаками некоторых инфекционных, инвазионных и внутренних незаразных болезней. После сбора анамнеза проводят общее исследование с измерением температуры тела, пульса и дыхания.

Исследование начинают с общего наружного осмотра глаза. Обращают внимание на положение век (открыты, закрыты), их целостность, наличие припухлости, корочек. Определяют наличие и характер выделений из внутреннего угла глаза.

Прибегая к помощи пальцев, векодержателей осматривают конъюнктиву глаза. Определяют ее цвет, влажность, наличие экссудата, инородных предметов. В случае сильной болезненности при исследовании конъюнктивы ее обезболивают 0,5%-ным раствором дикаина, закапывая несколько капель. Одновременно осматривают и роговицу, обращая внимание на ее цвет и наличие кровеносных сосудов. В норме роговица совершенно прозрачная, гладкая, блестящая.

Для более полного исследования глаза и для определения его внутренних сред используют различные инструменты и методы (глазное зеркало - офтальмоскоп, кератоскоп, боковое фокусное освещение и т. д.).

Зрительную способность у животного определяют несколькими приемами. Крупных животных проводят на длинном поводу, направляя незаметно на препятствие (доска, рейка, положенные на кирпичи). Слепые животные спотыкаются о препятствие. Для определения слепоты на один глаз животному поочередно черной косынкой завязывают глаза и ведут на препятствие. Кроме того, в движении слепых животных отмечается настороженность, пугливость. Они высоко поднимают конечности, прядут ушами. При слепоте на один глаз держат шею несколько изогнутой.

С целью определения зрительной способности не рекомендуется махать рукой перед глазами, так как даже слепое животное, ощущая движение воздуха, закрывает глаз.




 

Добавить комментарий