Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ЯЗВА

ЯЗВА

Язвами называют длительно незаживающие дефекты кожи или слизистой оболочки. К ним относят также раны, не имеющие склонности к заживлению.

Этиология. Наиболее часто язвы образуются при длительном механическом воздействии (давлении, трении), при наличии в ране инородных предметов, нарушении крово- и лимфообращения, нарушении функции нервной системы и т. д.

Симптомы. Язвы могут быть весьма различны по размеру, иметь разную форму. Поверхность их во многом определяется развитием грануляционной ткани. При простой язве процессы регенерации преобладают над распадом тканей и грануляции имеют розово-красный вид. На поверхности язвы находится небольшое количество гнойного экссудата. При фунгозной язве грануляции неравномерные, бугристые, возвышаются над уровнем кожи, покрыты экссудатом.

Язвы могут быть также отечные, воспаленные, гангренозные, декубитальные (пролежень) и т. д.

Лечение. Для успешного лечения необходимо выявить и устранить причину. При нарушении процессов регенерации применяют различные порошки (йодоформ, ксероформ, стрептоцид и др.), мази (ихтиоловую, ксероформенную, цинк-салициловую, мазь Вишневского и др.). Пышно разросшуюся грануляционную ткань удаляют оперативным путем. Применяют повязки с порошком калия перманганата.

Для лучшего отторжения мертвых тканей и повышения регенеративной способности всего организма применяют облучение ультрафиолетовыми лучами, новокаиновые блокады, тканевую терапию, антибиотики.




 

Добавить комментарий