Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии КРОВОТЕЧЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ
КРОВОТЕЧЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ

КРОВОТЕЧЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ

Кровотечение возникает в результате повреждения кровеносных сосудов.

В зависимости от вида поврежденного сосуда различают артеМ риальное, венозное, капиллярное и паренхиматозное кровотечения. При артериальном кровотечении кровь имеет ярко-красный цвет и вытекает в виде сильной пульсирующей струи. Венозное кровотечение возникает при повреждении вен, кровь вытекает непрерывной струей и имеет темно-красный цвет. Капиллярное кровотечение появляется при повреждении мельчайших сосудов кожи, мышц. На поверхности раны появляются капли крови, которые сливаются в мелкие струйки. Паренхиматозное кровотечение наступает при повреждении внутренних органов (печень, селезенка, почки и т. д.), губчатых костей и характеризуется тем, что кровь выделяется со всей поверхности раны в обильном количестве и продолжительное время.

 

Способы остановки кровотечения. Одной из защитных реакций организма является способность крови к свертыванию с образованием тромба в просвете сосуда. При благоприятных условиях самостоятельно останавливается кровотечение из капилляров, небольших вен и артерий.

Остановка кровотечения желательна во всех случаях. А если кровь вытекает непрерывной струей, пульсирующей струей, выделяется со всей поверхности раны, то обязательно прибегают к временной или постоянной остановке кровотечения. При временной остановке кровотечения сосуд сдавливают жгутом, давящей повязкой или прижимают пальцем. Жгут накладывают на конечностях, хвосте выше места ранения. Используют специальные резиновые жгуты или подручные средства (резиновую трубку, мягкую веревку, полотенце, эластический бинт и т. д.). Жгут стягивают вокруг конечности до прекращения кровотечения из раны и удерживают в теплое время 1,5-2 ч, на холоде 45-60 мин. Более длительное сдавливание ведет к нарушению питания тканей, может вызвать паралич нервов.

Давящая повязка надежно останавливает кровотечение и к ее наложению часто прибегают при ранах на конечностях. На мягких тканях ее оставляют до 2-3 ч, на копыте - до 24 ч.

При окончательной остановке кровотечения применяют лиги-рование (перевязку) кровеносного сосуда в ране, зажатие конца кровоточащего сосуда зажимом (мелких на 1-2 ч, крупных до 24 ч), перекручивание сосудов с помощью зажимов.




 

Добавить комментарий